Административное право

Взаимоотношения водителя и инспектора ДПС

Имеет ли право сейчас инспектор оформлять нарушение (выписывать квитанцию, протокол) если нарушени не зафиксировано на фото или видео съёмку. Особенно в случае выезда на встречную полосу и превышения скорости.
Svetlana Topal
Оформить нарушение - это как минимум составить протокол. Да, инспектор имеет такое право. Потом нужно на основании протокола вынести решение - ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. ТОже имеет право, но с оговоркой: "при условии соблюдения предусмотренных статьей 25.1 КОАП". Общими словами - если вы не оспариваете то, что вам инкриминируется. Но если вы написали "НЕСОГЛАСЕН, требую оказания юр. помощи" а инспектор вас проигнорировал и вынес постановление, то вынес он его с нарушением Закона. А значит поступил НЕЗАКОННО. Суд отменяет такие "постановления" как вынесенные с нарушением действующего порядка.
Презумпция невиновности требует от ГАИшника доказать ваши [возможно виновные] действия п. 2.ст. 49 Конституции РФ. Если бы этьо было так просто, стали бы вводить камеры и прочую технику?. . Со скоростью однозначно - ничего не докажет. Со встречкой - может привлечь свидетелей. Но как правило они "подставные", т. е. не видившие того что "видел" инспектор. Когда начнут снимать с них показания, столько нарушений начинается.. . От банального, что не разьясняют в качестве кого их привлекают и какие последствия это для них несет. Если вы проинформируете "свидетелей" о возможных последствиях ложных показаний, то они как правило мгновенно испаряются.. . Вам отдают права.. . А вы едете с приобретенным опытом дальше... .
К сожалению МВД, уровень юридических знаний у ДПС - "никакой"....
Настя Волкова
Лучший ответ
Однозначно имеет. Если не согласен с нарушением, рекомендую позаботиться о доказательствах своей невиновности.
имеет, а вам с претензиями в суд...
Инспектор имеет право оформлять и без видео-фиксации. Многое зависит от качества доказательной базы. При рассмотрении дела об АПН будут учитываться доказательства, в т. ч. и показания свидетелей. Хотя стоит признать, что без видео-фиксации доказать инспектору АПН сложнее, но возможно.
Обязательная видео-фиксация лишь в случаях, когда на собственника ТС выносится постановление на основании данных работающими в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
у меня в начале осени был случай: остановил инспектор, ссылаясь на то, что я якобы ехала по встречным трамвайным путям. (чего не было вовсе) . за мной еще один водитель ехал. его тоже тормознули. я стала отказываться, говорю что в протоколе напишу, что не согласна с инспектором. посадили в машинку, чтоб я посмотрела их видео. камера ничего не зафиксировала. меня отпустили.
Han Han
внизу протокола пиши ознакомлен, не согласен, а потом в суд
наверное нет