Административное право

Чем мировой суд отличается от народного?

Нарушен договор оказания услуг (изготовление и монтаж оконных боков). В какой суд подавать иск по возмещению убытков из-за этого нарушения?
ОТличается тем, что народных судов в России сейчас нет. \
Теперь по поводу того, куда обращаться.
Для начала к юристу или адвокату в своем регионе.
Если денег жалко, тогда в суд согласно подсудности, указанной в статьях 22, 23 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p182
Удачи
Игорь Каплунов
Лучший ответ
Тем, что народного суда не существует.
Если цена иска до 100000 руб. , иск следует подавать мировому судье (на Ваш выбор, по месту нахождения ответчика или по месту Вашего жительства) . Если свыше 100 тыс. , то в федеральный суд (районный) .
Дела по защите прав потребителей достаточно лёгкие, поэтому вполне сможете обойтись и без адвоката.
Эркин Нурдинов
А народного суда уже лет десять как не существует. Есть суд федеральный, он же районный. Иск организации к организаци подают в арбитражный суд, а граждане обращаются к мировому судье или районный суд в зависимости от суммы иска. За подробностями - к цивилистам.
Dj Aleks
Обращаться необходимо в районный (городской) или мировой суд. Зависит от цены иска. Если Ваш иско 100 тысяч руб, то в мировой суд, свыше в районный.
Отличие по рассмотрению такой категории дел только в цене иска. В цену иска включаются только убытки, который устанавливает оценщик-эксперт. С этой суммы платится госпошлина. Все остальные расходы - плата эксперту, плата госпошлины, плата адвокату, ксерокопирование документов и др. в цену иска не входят и госпошлиной не облага. тся. Сами вы не сможете написать исковое заявление, т. к. надо указывать размер убытков (ущерба) , подсчитать размер неустойки, описать моральный вред, правильно обосновать и указать исковые требования.
Мировые судьи перегружены работой и сначала ищую возможность отсрочить разрешение дела. Поводы для этого разные. Но если есть желания можно пойти в суд и узнать когда будут рассмаривать любое дело о защите прав потребителя. Поприсутствовать на заседании. Оно открытое. Если судбя спросит Вас, кто Вы, то можно ответить, что учитесь и хотите наглядно посмотреть, как проходят процессы.
Арбитражный...
Юлия Тарнаева