Административное право

Должны ли были инспекторы перед освидетельствованием предъявить документы (сертификат или что?) на алкотестер?

Только по требованию освидетельствуемого. Насчёт сертиката не знаю, а свидетельство о поверке однозначно. (с)

А еще должны объяснить правила прохождения освидетельствования. Кстати, сейчас в протоколе идет поверка прибора. (Реальный случай у друга: Остановили его в 00:23 ночи 03 ноября.. . ПРИБОР ПОВЕРЕН ГОС!!!! Поверителем 03 ноября. Тоесть ГОС!! ! поверитель должен был в период 00:00 до 00:23 поверить прибор, сделать все записи в журнале, а наряд ДПС должен был еще и успеть доехать до своего поста (в котором время дежурства по журналу аж с 23-40))
Вывод такой, показать вам могут что угодно ))) А самое печальное то что прямым текстом Вас могут и послать, потом вы ничего не докажете так как их больше а вы без свидетелей и еще и "Пьяный".

Есть просто старое, но до сих пор работающее положение о "требования к автомобилю для прохождения мед освидетельствования"
так как сейчас приборы раздали гаишникам удовлетворяющие правилам (прибор сам печатает "чек" и все там как нужно) но если вы прочтете требования к МАШИНЕ в которой вы дышите то приятно удивитесь почему в "пятерке" или "двенашке" нету туалета, умывальника и много чего еще))) )
P S Друг до сих пор без прав.. . сам принял решение понести заслуженную ответственность (реально был пьян) , хотя вернуть права и наказать ГИБДДшника проблем не составило бы..
Сергей Чеботарёв
Лучший ответ
Только по требованию освидетельствуемого. Насчёт сертиката не знаю, а свидетельство о поверке однозначно.
его номер вносят в протокол, вы вправе усомниться и потребовать предьявить документы на прибор.
По твоему устному запросу должны предоставить сертификат соответствия...