Административное право
Меня остановили сотрудники ДПС остальное внутри
еду значит я, и проезжаю перекресток на желтый (успеваю полностью проехать перекресток), после чего меня догоняют сотрудники ДПС, причем они проехали его уже на красный сигнал, не включив при этом ни проблесковые маячки, ни звуковую сирену, остановили меня и выписали мне протокол, в котором написали, что я проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. я сказал, что запрещающий - это красный, а не желтый и написал в протоколе, что я Правил Дорожного Движения не нарушал, и с протоколом не согласен. Прав ли я теперь, и каковы мои дальнейшие действия???
Между прочим, жёлтый сигнал светофора тоже является запрещающим.. . Учите ПДД.. . =)
Nargiza Ismailova
на желтый я могу проехать, чтобы не прибегать к экстренному торможению, и он не является запрещающим
Толкын Ихсангалиева
И кто Вам давал полномочия составлять протокол о нарушениях ПДД ГАИшниками?
Обжаловать это постановление в течение 10 суток (На оборотной стороне протокола все написано)
Nargiza Ismailova
т.е мне нужно сейчас самому бегать с этой бумажкой??
Правильно гайцы сделали. Задолбали такие умники как Вы. можете обижаться, это Ваше право. Но иногда из-за таких левый поворот можно делать полчаса. когда нет допстрелки. И вроде желтый горит, и можно бы было освободить перекресток, но торопыги все едут и едут и красный вроде загорается, а они все делают вид что не могут остановится. Вообще на Российских дорогах пора вводить четвертый сигнал. Зеленый, желтый, красный и совсем красны - то есть совсем стоп.
Nargiza Ismailova
есть разница, я никому не создавал помехи для движения - перекресток был пустой
Виталий Верхотуров
Для них ещё придумали дополнительный запрещающий сигнал светофора - "очень красный", это для тех, кто не допонимает значение красного.Наказали и правильно сделали.
Водитель обязан выполнять п. 6.14 вплоть до проезда перекрестка на желтый, запрещающий сигнал светофора. По тексту вопроса можно сделать вывод, что в протоколе не указан цвет запрещающего сигнала. После возбуждения дела об административном правонарушении (АПН) должно последовать рассмотрение дела об АПН. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, имеет право заявлять ходатайства, отводы, объяснения, замечания по содержанию протокола (ст. 25.1 и 28.2 ч. 4 КоАП) . Перед рассмотрением дела ЛВОКу должны быть разъяснены его права. Можно заявить ходатайство о разъяснении права делать замечания и расписать их на отдельном листе, который подать инспектору, рассматривающему дело. Замечания должны быть учтены или устранены. Так как в протоколе уже не указан цвет сигнала и не указаны подробности проезда, то можно ходатайствовать о возвращении протокола составителю. Отказ в удовлетворении ходатайства можно толковать как нежелание соблюдать законодательство об АПН. Дело в том, что некоторые недостатки протокола могут быть устранены при рассмотрении, но не все. Исправления в протокол предусмотрены Административным Регламентом (Прик. МВД 185, вроде бы 136 ст) и они должны быть оговорены, то есть, согласованы. Благодаря необходимости согласования, Вы можете отрицать достоверность новых сведений. Это можно сделать при подписании - написать что данные не верны и подписать. Так как частенько в постановлениях пишут о доверии к ИДПСу, можно загодя написать про то, что доверие должны вызывать данные, удостоверенные надлежащим образом, предусмотренным ст. 26.2 и 26.7 КоАП - должностным лицом и гражданином. Если будет попытка испльзовть других ИДПСов в качестве свидетелей, то надо блокировать это указанием на то, что свидетель должен быть вписан в протокол, а новенький свидетель является просто подставным лицом, заранее подготовленным для дачи ложных показаний. Ведь ничто не мешало ИДПСу внести в протокол любого присутствовавшего свидетеля.
Вряд ли у Вас получится защититься, но методы защиты можно и нужно осваивать, оттачивать мастерство общения с тупоголовыми обладателями фуражек.
если все так как вы написали, то вы можете обжаловать в суде, даже по моему они должны подать сами в суд на вас т. к. вы не подписали протокол т. е. не признали вину поэтому суд будет ее признавать. у меня был случай (человек в растерянности подписал протокол и мне пришлось подавать в суд на отмену протокола, не видеосъемки, не фотосъемки не было, показание сотрудники ДПС давали разные, а почему подписан протокол, ответили, что человек растерялся, да и они сформулировали мол подпиши, что ознакомлен с протоколом, но не слова, о том что и как нужно писать если ты не согласен, т. ч. суд я выиграла) в вашем случае вы не подписали протокол, т. е. вы выразили свое несогласие. удачи Вам!
Nargiza Ismailova
спасибо!!! я тоже считаю, что именно они мне должны прислать уведомление, а не я бегать с ним
Татьяна Полунина
"даже по моему они должны подать сами в суд на вас т.к. вы не подписали протокол т.е. не признали вину поэтому суд будет ее признавать"
Всё на самом деле гораздо проще... По статье 12.12 КоАП РФ иДПС, имеющий специальное звание, мог прям на дороге сначала составить протокол, а потом сразу же вынести постановление о наложении административного штрафа в размере 700 рублей. А потом бегай, обжалуй постановление... Вот такой у нас закон...
в данном моменте вы права, если народ не перебегал дорогу и вы их не сбили! они могли вам просто сделать замечание, но протокол надо было составить на них!! ДПС не включила сигнал, это уже нарушение !!Если вы все это написали в протоколе, то все будет хорошо, хотя сейчас все подкупное, так что будем смотреть на законность людей! а так удачи!
Nargiza Ismailova
вот про то, что они проехали на красный без ничего, я к сожалению ничего не написал... а мне то теперь что делать, самому идти туда или ждать повестки какой нибудь?