Административное право

Помогите мне пожалуйста. Только серъезно.

начальник органу внутрених дел посадил на 10 суток моего знакомого за то что тот появился пьяным в кинотеатре и не реагировал на милиционера...Имел ли право милиционер садить пацана на 10 суток ??
Ольга Крылова
Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Так вот ни один даже самый отмороженный мент не может посадить на 10 суток 17 летнего, ни один судья такого наказания в этом случае тоже не назначит, ни один, даже отшибленный на всю голову начальник ИВС, дежурный по ИВС 17 летнего по административке держать не будет.
Евгений Дигорян
Лучший ответ
Нарушение общественного порядка может повлечь за собой наложения административного взыскания, в том числе и в виде административного ареста, который может быть наложен ТОЛЬКО СУДОМ по рассмотрению предоставленных ему материалов.
дела об административных правонарушениях, влекущие наказание в виде административного ареста, могут рассматриваться только судом.
Максимум что могли сотрудники милиции - это доставить "пацана" в помещение ОВД и задержать не более чем на 48 часов (это называется "мера обеспечения производства по делу", ст. 27.2-27.4 КоАП РФ) , оформить протокол об административном правонарушении и из "обезъянника" доставить в суд.
А судья мог уже присудить наказание в виде административного ареста до 15 суток.
Вера Яцык
А реакция на мента не была ли, типа "пошёл на х... ", Что-то ты ты выставляешь всё это в шоколаде.
Olga Viktorovna
Ольга Крылова вроде пацик молчал, но вопрос не втом а может ли мент посадить пацана 17 летнего на 10 суток....
отметелить нужно было и смыться...
Фёдор! В соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях административный арест назначается только судьёй.
Возможно, Вы недостаточно располагаете информацией о ситуации.. . А не привлекается ли Ваш друг к уголовной ответственности за данные действия? Если "да", то и в этом случае вопрос о задержании решается судом, а начальниколм милиции.
Евгений Дигорян Похоже Федрор решает задачку по административному праву, ну что же подход к решению в данном случае очень творческий. Почему делаю такой вывод. Человек который никогда не сталкивался с законодательством не назовет начальника милиции начальником органа внутренних дел, но потом Федор исправился и в вопросе прозвучало имел ли право милиционер садить пацана на 10 суток. Ну а его второй аналогичный вопрос только усиливает мое личное убеждение что нам пересказали условие задачки.
милиционер Сам никого на 10 суток задержать не может, это прерогатива СУДА