Административное право
5 марта залила соседей, соседи вызвали комиссию из ЖЭКа 17 марта, действителен ли акт составленный через 13 дней?
да, действителен. по практике акт составляется либо сразу, либо по прошествии 2-х недель-когда становятся видны все следы залива. не тяните до суда-дело для вас заведомо будет более затратное, чем договориться с соседями
Да, действителен. Его (акт) могут составить хоть через месяц, лишь бы можно было обьективно подтвердить факт залива и его последствия.
Да, действителен.
Последствия залива иногда проявляются полностью только через 2 недели.. .
Поэтому рекомендуется составлять 2 акта-один в день залива, другой через 2 недели.. .
Т. е. реально и в тот же день, и на 3-й, и на 13-й, и на 30-й акт будет действительным.
В любом случае предложите соседям решить в досудебном порядке.
Обойдется дешевле, т. к. если соседи суд выиграют (а они, похоже, настроены подавать в суд) , вам придется оплачивать еще услуги юриста и судебные расходы потерпевшей стороны (опять таки услуги юриста и эксперта-оценщика) , т. е. +10-20 тыс. Если вы знаете, что виноваты (залили краном) . А если произошла авария по вине Управляющей Компании (прорвало трубу, выбило заглушку или прорвало смеситель из-за гидравлического удара) , то требуйте в суде, чтобы истцы провели строительную экспертизу причины аварии, тогда иск оплатит УК.
Я понял так, что Вы признаете свою вину в причинении ущерба от залива. Попробуйте по-хорошему договориться с соседями о его возмещении, иначе - не избежать дополнительных затрат на оценку ущерба, услуги юристов в суде и т. д. Допустимость доказательства (акта) оценивает суд. Скорее всего акт будет признан действительным, если в нем отражены последствия залива на момент осмотра .
В течении 3-х дней.
Ирина Викторова
а какое постановление регламентирует это? не в курсе? спасибо.