Административное право
могут ли менты забрать из комп салона за то что мы были выпимшими и посадить за это на сутки
мы с другом зашли вкомпьютерный салон были немного выпимшие зашли менты и забрали нас мол и за того что мы пьяные,посадили нас на сутки и ещё выписали штраф на 100р.имеют ли они такое право?хотя мы там даже не пили а просто зашли.
Ну значит были не просто "выпимши", а прилично "ужравшись". Что показали тесты? Для этого как минимум нужно было нарушать общественный порядок. Менты не ходят просто так по инет-кафе - похоже кто-то вызвал. Если там находились ещё и несовершеннолетние, то суточный срок вы себе намотали честно и уверенно.
Уважаемый Динис, озвучьте статью, по которой вас с выпившим другом упекли на сутки, тогда смогу дать грамотный ответ.
В протоколе и в постановлении статья записана должна быть.
появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте,
По русскому законодательству даже появление на улице в нетрезвом виде запрещено (ст 162 ак рф) . Не могли вас забрать из бара - это питейное заведение, но вот выйдя из бара на улицу вы опять попадаете под статью.. . парадокс, но таков закон.
Вас не имели права держать сутки. Максимум 3 часа. Выписать штраф они могли - появление в нетрезвом виде это административное правонарушение. Еще вас могли отправить на освидетельствование в наркодиспансер, но вам повезло.
так вам инадо
Это называется "появлением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения". Держать в отделении свыше 3-х часов, в этом случае, не имеют право (если конечно не помещали вас в ытрезвитель- там до вытрезвления) .
Кстати статьи 162 давно нет и того кодекса тоже. На вскидку не помню, но сейчас эта статья называется что то типа 20.1
эти шакалы совсем обнаглели