Требование сотрудника ДПС пройти мед освидетельствование является законным, и если у него есть свидетель (а он скорее всего есть в лице второго сотрудника ДПС) , который подтвердит, что Вы отказались его пройти, то от наказания Вы вряд ли отвертитесь.
2 сотрудник ИДПС так же как и 1 не может быть свидетелем! ! Так как не несет ответственность за дачу заведо молжных показаний! ! ИДПС может быть свидетелем в том случае, если пленум присяжных заседателей признает его свиделелем и в таком случае он уже не является заитересованным лицом и несет полную ответственность за дачу заведомо ложных показаний! ! Пишите ходатайство начальнику. Если с протоколом Вы не согласны, на "разборе" в ГАИ судья Вам скажет "что у меня нет оснований не доверять ИДПС" а Вы будете тыкать ему в нос проколом, да так и будет если у Вас не будет ходатайства в письменном виде с нарушением Ваших прав ИДПС обязательно с сылками на статьи и ошибки ИДПС! !
Административное право
Можно выиграть статью 12.26 часть первая ?
Нет, шансы выиграть практически отсутствуют, особенно если у гайцев есть свидетели и Вы в протоколе признали отказ.
Все зависит от того что вы написали в протоколе, если со всем согласились и от освидетельствования отказались то судебная практика показывает, что решение принимаются в пользу ГИБДД, даже если есть процессуальные нарушения
выйграть всегда есть шанс, мы ведь выйграли на евро 2008 у шведов и голандцев )))
Что значит выйграть? Если вы действительно отказались от мед. освидетельстваования, и все везде подписали, вариантов нет. Хотя вы конечно можете потратить кучу бабок на адвоката, который вас заверит, что все будет хорошо, результат будет тот же. Если только выехать на каких либо ошибках инспекторов, то возможно, или же протянуть срок привлечения к администратинвной отвественности.