Административное право
Друга прилекли к ответственности за брошенный на улице окурок.
Оформили протокол об административном правонарушении на 1 тысячу руб. за брошенный на тротуар окурок. Статья КОАП написана неразборчиво. Что это за статья и есть ли вообще такая в Кодексе?
Ближе всех Георгий Чивадзе - ст. 6.3 КоАП РФ ближе всего подходит под данное правонарушение. Но он не совсем прав. Дело в том, что эта статья для установления факта правонарушения предполагает нарушение конкретного законодательства в области здравоохранения. И закон такой есть - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ от 30 марта 1999года.
Но вся беда в том, что привлечь гражданина на улице к ответственности за брошенный мусор по этому закону нельзя, т. к. отсутствуют сведения о наличии на окурке вредных для здоровья других людей бактерий, нет сответствующих анализов, и прочих атрибутов доказывания.
Поэтому по КоАП привлечь к ответственности нельзя!
И местные органы самоуправления создают свои законы на региональном уровне, позволяющие наказывать за брошенный мусор.
Вот в Приморье, например депутаты издали Закон Приморского края об административных правонарушениях, и пунктом 7.21 этого Закона позволили наказывать за брошенные окурки.
На федеральном уровне законов таких драконовских по российским меркам еще нет. Это местные самодурят....
показательно это... это только начало... об этом еще и в газете напишут... я серьезно... это технология такая.
Ну если началось за брошенные окурки, то слава Богу. Хватит походить на свиней.
Статья такая конечно есть 6.3. Только там штраф до 500 рублей. Или он 2 окурка бросил?
Есть такая статья. А ты считаешь ему приз вручить были должны.
Ну а что вообще написано? Хоть и неразборчиво?