Административное право
Соседи сверху кидают с балкона непотушенные окурки. Можно ли их как-то наказать?
Пару раз, летом, окурки уже залетали на балкон к нам, прожгли ковёр, повезло, что вовремя заметили и не начался пожар! Уже ругались с соседями на эту тему, но окурки и прочий мусор продолжает летать с их балкона. Как привлечь соседей к ответственности?Спасибо))
Я вам расскажу как. Очень просто.
Вы идёте в ЖЕК/ДЕЗ. Вас там посылают. К участковому. Вы идёте к участковому. К соседям приходит участковый, ведёт с ними разъяснительную беседу. Ему дают 500 рублей, и время беседы чудесным образом сокращается с 5 минут до 5 секунд. Далее всё продолжается в том же духе, что и раньше.
Потом вы идёте в милицию, рассказываете дежурному свою проблему. Дежурный вас посылает подальше. Тогда вы пишите заявление на соседей, в котором указываете, что вам необходимо для уличения наглых соседей в противоправных деяниях разместить в своей квартире (а точнее на балконе своей квартиры) наряда милиции в количестве 2-х человек, а также понятых для полного соответствия проводимой операции нормам процессуального порядка. Срок "засады" - неизвестен. Напишите на всякий случай от 2 до 5 суток. Также укажите, что проживание и питание участников "засады" - за ваш счёт.
Данное заявление дежурный не может не принять. Он его примет, но действий по нему вы вряд ли дождетесь, либо к вам всё-таки приедут, но не из милиции, а скорее люди в белых халатах с рубашками чУдного покроя.
Такой ответ вас устраивает?
Ответ простой - никто этим заниматься не будет. Не занимайтесь фигней. Лучше балкон застеклите. Сразу настроение станет лучше, и в квартире чище и тише.
Успехов!
Такой ответ вас устраивает?
Успехов!
Денис Dds
отличный коммент! я под столом))))
Александр Соколов
За остекление балкона без получения на то разрешения, может оказаться нарушением закона и правил. Проще - это сфотографировать или на видио и неплохо со свидетелями. Затем заявление в полицию. протокол и в суд на взыскание за нарушение требований пожарной безопасности и мусор под балконом - в общественном месте. Но что вас объявят "белой вороной" или Донкихотом, - это точно. Пример: добивался ремонта подъезда МКД, который не делали 30 лет, а положено через 3-5 лет, -так жильцы накотали обращение к судье, что я всем угрожаю. На вопрос судьи: "Чем и как угрожаю", - был ответ: " Хотя его (меня) видят впервые, но говорят, что он (т. е. я) угрожаю подать в суд на управляющюю организацию" . у на "страна непуганых идиотов", как сказал Задорнов по ТВ, поэтому надо искать способы борьбы соотв- идиотс
А вы свои окурки им кидайте на балкон. Привлечь не получится.
Алексей Барышев
У них восьмой этаж, у меня - четвёртый. Так как мне кидать им свои окурки, при том, что я не курю?!
Добрый день, с соседями Вам повезло. Как не банально, идете к участковому и пишите заявление. Административная ответственность в виде штрафа, - это в случае если после беседы с участковым окурки будут опять "залетать" на ваш балкон.
Вот здесь есть несколько примеров борьбы с такими соседями: https://evilsmoke.ru/zakon-i-kurenie/okurki-pod-balkonom-eto-problema-ekologii-kultury-ili-zakona.html