Административное право

Шум соседей сверху

К шумящим соседям приходит участковый или полиция, но они не отвечают, что делать?
Кому? Участковому?
Рим Урманцев
Лучший ответ
Региональным законодательством должна быть предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в определённое время.

Если Ваши соседи не реагируют на просьбу и не прекращают шуметь, то необходимо обратиться в правоохранительные органы. Самостоятельно решать вопрос о тишине с соседями, которые шумят, а тем более, если они находятся в состоянии алкогольного опьянения не стоит, так как люди в подобном состоянии не всегда адекватно воспринимают критику.

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона «О полиции» обязанность по выявлению причин административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, проведению с нарушителями индивидуальной профилактической работы возложена на полицию. Сотрудникам полиции законодательством предоставлено право требовать прекращения совершения правонарушения и применять иные меры, направленные на пресечение административного правонарушения.

Если сотрудники полиции несвоевременно отреагировали на Ваше сообщение о шуме и к моменту их приезда противоправные действия были прекращены, то в качестве доказательств, для последующего привлечения шумных соседей к ответственности, могут являться пояснения других жильцов, которые также страдают от шумных сожителей, видео и аудиозаписи, на которых понятно, что нарушаются права граждан и соседи громко шумят. После чего Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководителю органов внутренних дел, либо в прокуратуру.
Прекрасно понимаю вас сам сталкивался с такой ситуацией и сразу могу сказать что полиция её не решит. Поэтому если вы хотите решить вопрос с соседями, то я бы вам посоветовал сделать звукоизоляцию потолка. Для этих целей отлично подойдёт минеральная вата дорхан.А найти её по разумной цене можно в компании ДорХан вот их контактный номер +7 (812) 407-29-09