Административное право

Клевета в сети

Уважаемые юристы. Вопрос к Вам о клевете, которую публикуют о нашем интернет-магазине другие интернет-ресурсы. Наверное, ни для кого не секрет, каково сейчас живется интернет-магазинам, особенно тем, кто занимается торговлей по почте. Желающих поживиться на нас очень много. Некая гражданка решила, что она сможет с нас получить деньги и начала нас шантажировать, что если мы ей денег не заплатим, она повсюду разошлет о нас обвинения в нашей нечестности. Мы платить ей отказались и она свою угрозу привела в исполнение. Поскольку, у меня на руках есть все доказательства, что эта гражданка написала неправду, большинство ресурсов по-хорошему сняло ее публикации со своих страниц после наших писем с предоставлением доказательств, что она публиковала клевету. Но остался один ресурс, который упорствует. Скажите, мы можем с этими нашими доказательствами привлечь к ответственности этот ресурс?
Asemgul T.
С большим трудом все это будет происходить. Ну во первых мы говорим о
Гражданском кодексе ( ГК РФ )Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

То эта статья раскрывает все действия, Вам именно Вам придется доказать, что Ваша репутация пострадала, не на словах, а в деле, что Вы понесли моральное унижение, но это все должно быть оформлено грамотно, добыть информацию и самое главное на кого ВЫ будете подавать в суд!! !
Ну, а если просто в милицию хотите заяву кинуть, то это бестолку.
Tea&lasha Girgvliani
Лучший ответ
Asemgul T. По 1-му пункту у меня есть документы, которые опровергают клевету. Настоящие, с печатями и подписями. А вот как доказать убыток? Могу я предоставить статистику заказов? Что именно после этой публикации количество заказов упало? У меня есть копии моих писем, правда, электронных, которые я посылала в адрес этого ресурса, который не захотел добровольно удалить клевету, но достаточно ли этого?
В принципе, я согласна принять извинения от ресурса и удаление с их страниц клеветы. Собственно, можно просто припугнуть, чтобы добиться своего. Вряд ли они будут вступаться за эту гражданку, поняв, сто они могут стать соучастниками преступления. Я ведь могу возбудить дело не по этой статье, а по факту шантажа и вымогательства. Доказать факт попыток вымогательства мне тоже несложно.
Asemgul T. Да, огромное спасибо - Вы так все подробно и очень грамотно объяснили.
ОБращайтесь в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации.
Статья 33. Специальная подведомственность дел арбитражным судам
1. Арбитражные суды рассматривают дела:
5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Только Вам придется докзать факт распространения сведений порочащих деловую репутацию организации.
Одновременно можете обратиться в правоохранительрные органы (надо это было сделать сразу же после получения письма от дамочки) в правоохзранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.
Удачи
P.S.
Такие вопросы надо задавать не на развлекательном проекте, а на очной консультации у юриста и адвоката.
Елена Карпова
Asemgul T. Извините, я, правда, не знала. У меня нет абсолютно никакого опыта в этом. И, если честно, я страшно боюсь идти к юристу или адвокату. Есть такая у меня странность.
можете. Защита чести и достоинства, деловой репутации.
Asemgul T. Спасибо большое :) Ужасная история, конечно. Ненавижу всех этих мошенников и шантажистов. Делаем хорошее дело. А нас вот как :(