Есть такое?
Попал в ДТП, ситуация не особо редкая в наше время. Заметил, что в группе города опубликовали новость-так же, ничего необычного. Но меня разбомбил комментарий одного из псевдо-очевидцев, который описал ситуацию так, как он выдумал, а не так, как было на самом деле. Возможно ли его наказать за т. н. «вбросы»?
Административное право
Наказание за клевету
Клевета -- умышленное преступление. Во-первых, нужна вина в форме умысла, когда распространитель осознавал свои действия, как преступные, и осознанно хотел оклеветать потерпевшего. Во-вторых, сведения должны быть заведомо ложными для распространителя, т. е. он должен откуда-то точно знать, что всё было иначе. Доказать это всё в условиях презумпции невиновности весьма проблематично, да и наверняка этого не было, просто "я писатель, я так вижу". Гораздо разумнее не заморачиваться с клеветой, а подать иск о защите чести и достоинства, где главное это достоверность сведений и доказывать её должен распространитель.
в принципе в интернете бывают тролли, типа некоторые люди пишут "отбалды" комментарии, я думаю это случается от переизбытка информации, которая не относится к людям которые получают эту информацию. имхо если он написал абсолютно выдуманный комментарий, то нужно написать админам, чтобы они этот комментарий удалили с пометкой что он не соответствует действительности, если он напирает на том что его версия верная, то тогда уже наверное можно обратиться в суд.
Да, если вы считаете, что это дело государственной важности.
А чем заведомо ложные сведения Вас порочат или чем подрывают Вашу репутацию?
В Казахстане за клевету наказание административное штраф . В прошлом году за клевету было уголовное наказание ограничение свободы тюрьма, в этом году в июне наказание поменяли из уголовное в административное на штраф .