Административное право

Могут ли меня обвинить в клевете? (вопрос внутри)

Лишают прав по ст. 12.8.1 КоАП. Если в суде я заявлю, что сотрудники ДПС у меня вымогали взятку (а они действительно вымогали, но свидетелей этому, естественно не было), они (ДПС) могут через суд инициировать против меня уголовное дело по обвинению в кревете в отношении сотрудников власти?
Maria Kravchenko
Рассмотрение сегодня в 9:30 по Москве?
Надеюсь успеть.. . Вобщем смотри: в Краснодарском крае ты неместный - ты из Ростовской области, правильно? Настаивай на том, что ты в пути следования останавливался для отдыха. В протоколе есть запись, что ты выпил пива? у мирового судьи ты это подтвердил? ничего страшного - ты не управлял транспортным средством!! ! Понятие термина управления можешь взять в ответе у "Mum of the count" на твой предыдущий вопрос. Настаивай на том что ты НЕ УПРАВЛЯЛ!! ! Говори что факт употоребления ОДНОЙ баночки пива не отрицал и не отрицаешь, а вот то что ты УПРАВЛЯЛ, был вынужден подписать под моральным давлением со стороны сотрудников, которые угрожали привлечь тебя за неподчинение и отправить "в кутузку". Повторяй все их слова как они тебе говорили, и как проходило освидетельствование. Говорить ли про вымогательство? это не поможет вернуть права, а вот судью может против тебя настроить! Ссылаться на нарушение правил проведения медосвидетельствования можно, но федеральный судья (из районного суда) будет рассматривать не медзаключение, а решение Мирового судьи. На суде у мирового судьи тебя ввел в заблуждение твой адвокат, подсказав все подписать, чтобы дали минимальное наказание (а ведь это так и было) .
Вобщем запомни три вещи:
1. ты НЕУПРАВЛЯЛ!! !
2. подписал протокол под давлением сотрудников ГИБДД.
3. у мирового судьи зря доверился адвокату - он своими действиями ухудшил твое положение.
В доказательство того что ты не управлял настаивай на повторном вызове понятых и самих сотрудников, пусть судья у них выяснит, в каком направлении и где стояли автомашины твоя и патрульная, был ли горячим или остывшим двигатель твоей машины, и что ты говорил при понятых в момент составления протокола (а ты говорил, что не управлял) .
Настаивать на повторном вызове свидетелей, ты можешь устно заявив ходатайство уже в суде до момента удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.
Другие варианты обкатывать не буду - нет времени, да и проку от них я не вижу.
Юлия Доценко
Лучший ответ
Maria Kravchenko Спасибо за совет. В общем решение мирового оставил в силе. судья больше сам говорил чем другим давал. Когда мой адвокат начал задавать вопросы ИДПСнику, тот явно нервничал. Судья прервал адвоката, н он хоть успел озвучить о нарушениях, которые найдены материалах. Нет подписи должностного лица, составившего протокол - судья - ну забыл человек! Что тут такого!!!!Возмутительно слышать такое от судьи. И еще сказал - так что теперь, пойти купить нам литр водки и извиниться перед ним теперь! (меня имел ввиду). Слова не давал говорить ни мне, ни адвокату. Ходатайства о нарушениях, заявленные адвокатом взял, но на копиях(наших) никаких отметок. Выкинет в урну, и все шито-крыто. Типа не было ходатайств. А подписи инспектор завтра зайдет и поставит, где забыл. Но у нас диктофонная запись имеется дела. И фотокопии материалов, где видно, что подисей не было. Мое дополнение к жалобе отказался принять. Постановление сказал будет через 5 дней, и вступает в силу с момента вручения.
Maria Kravchenko Если я через 5 дней поеду для ознакомления с материалами дела, (интересно что он в опеделениях по ходатайствам напишет, надо, чтобы жалобу на него), то наверняка мне его вручат. А если вручат, тогда как я поеду назад? Мне получаеся 15 суток и штрафстоянка светит?
Теоретически могут, если ты их очень сильно достанешь, но фактически никому это не надо, не ты первый, не ты последний.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
Что же ты жрёшь за рулём, а потом хочешь кого-то обвинить?
Нехорошо так.
Привлечь за взятку гайцев теоретически возможно. Вопрос в том, сможешь ли это доказать.
НО если ты не отрицал управление ТС гашеным в объяснении в протоколе, тебе это не поможет. Лишат, и, как особо одарённого, по максимуму.
Рекомендую:
1. Успокоиться.
2. Раскаяться, тогда есть шанс на минимальный срок лишения.

Гайцы иницировать могут, но доказать что-то - вряд ли, если сам не сознаешься в преступлении.
Maria Kravchenko В каком еще преступении я должен сознаваться? Я не сбираюсь никого привлекать за вымогательство. Я собираюсь заявить в суде, что они намекали, что не станут составлять протокол, если я заплачу им 70 килорублей
почему есть полиграф или детектор лжи проблем залесть в чужие мозги нет. пусть проидут тест на полиграфе. свидетельские показания это уже устарело. в японии и корее тест на полиграфе признается судом. значит нет взятки штраф. есть на взятку дави.
Андрей Овчинников Это типа "сами вы дураки"
Был пьян - это одно.
Вымогательство - это другое.
Поэтому сначала ответь за пьянку, потом претензии по вымогательству.
если их свидетельств два против Вашего одного, то могут. они ведь тоже граждане, хоть и ментавры=)
Не понятно, что вы хотите знать:
Как спасти права или как наказать ДПСников. Если спасти права - то только тянуть срок давности в три месяца, а если привлечь к ответственности сотрудников ДПС - то не имея доказательств вы ничего не сделаете.
P.S. Сам как автовладелец постоянно вожу с собой диктофон!
Maria Kravchenko Естественно спасти права. Хочу доказать, что их действия незаконны
Если вы заявите об этом на суде, Вам за это ничего не будет, потому что правонарушитель не обязан говорить правду, потому им, кстати, никто в судах и не верит. Их не предупреждают об отвественности за дачу ложных показаний. Каждый защищается как может. При этом каждый первый привлеченный сообщает об том, что у него просили денег, потому что у трезвых взятку за то, что бы прекратить адм дело по 12.8 КоАП РФ не вымогают. Кроме того, даже если ментов (гипотетически) и привлекли бы за вымогательство взятки, то Вас от адм ответ-ти в виде полутора лет лишения прав это бы не освободило. Каждый бы получил за свое.
Masha Usmanova
В судебной практике не возбуждают дела о клевете за высказывания во время судебных разибрательств, отказывают и в удовлетворении подобных исков о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ, поскольку эти высказывания являются позицией участника судебного разбирательства и повторная их судебная оценка не допускается.