Сегодня эвакуировали автомобиль. Когда получал протокол об оплате штрафа в отделе ДПС, инспектор сидящий в окошке (звание лейтенант) вручил мне еще и извещение "для рассмотрения административного дела в области дорожного движения" где мне сказано завтра в 10 утра явится в это же отделение. Он сказал - для отправления меня в суд. штраф был 300 рублей за разговор по мобильному во время езды чуть более месяца назад.
Вопросы: Кто то мне сказал что инспектор вообще не имел права мне это вручать, так ли это? Почему явиться в этот отдел, а не сразу в суд? Насколько реально могут вынести приговор до 15 суток? Стоит ли мне с утра перед этим оплатить быстренько штраф в сберкассе? как дейстовать завтра в отделе?
Вопросы второстепенны: что за печать на извещении "для пакетов"? как надо было себя повести изначально? (отказаться от подписи или еще что нибудь?)
Административное право
Получил на руки извещение для рассмотрения адм. дела по неуплате штрафа. Как быть?
НЕТ, в отделении будет рассматриваться вопрос о назначении наказания. Т. к. ст. 12.36.1 КоАП РФ предусматривает 2 вида наказания - предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Поэтому не обязательно будет накладываться штраф. А по этой статье 15 суток вообще нереально, т. к. такого наказания по этой статье нет. Вот единственный способ в данной ситуации получить 15 суток: Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Поэтому, если Вам выпишут штраф, а вы его в указанный срок не оплатите, на вас будет составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, материалы направят в суд, а там наказание либо двойной размер штрафа (т. е. 600 рублей) либо административный арест.
Рассмотрение Вашей статьи занимается ГИБДД, суд такой ерундой нагружать законодатель не хочет. А вот где человеку грозит арест (например по ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата штрафа) , то да, надо бы суду разбираться сколько и кому давать. При чем необязательно прям 15 суток, можно получить и 1 и 2 и 3 и т. д. суток.
Пока платить ничего не надо, завтра приходите просите дать на первый раз предупреждение и может быть отделаетесь легким испугом, ну а если уж назначат штраф, платите его 300 рублей, + небольшая комиссия примерно рублей 30 банк берет и храните у себя оригинал квитанции, если будут где-нибудь требовать, то сделайте себе копию, т. к. мало ли что, потеряют где-нибудь, а потом проблемы какие.
По поводу поведения, то по такой ерунде закорачиваться не стоит. Не тот случай. Берегитесь лучше 12.26, 12.8 или 12.15 ч. 4 КоАП РФ, вот там можно и позаморачиваться, если пешком не захотите ходить.
А стоп, не прочитал, что месяц назад, тогда реально на вас составят протокол завтра скорее всего именно по ст. 20.25. Лучше тогда оплатите первый штраф, если он еще не оплачен. А в суде скажите, что мол оплатили уже, арест то зачем? Вероятнее всего придется выложить именно двойную сумму. Жена, дети, раскаиваюсь, смягчающие обстоятельства и т. д. Видимо Вы именно тот единственный способ получить 20.25 за разговор по мобильнику и получили. 100% составят протокол по ст. 20.25 и направят материалы в суд.
Бегом оплачивать штраф! Если суд по 20.25.1 и состоится, то максимум, что судья присудит, это удвоенный штраф. Хотя если встанет не с той ноги в день суда, может и сутки припаять.
В следующий раз Вы либо обжалуйте постановления, либо платите штрафы вовремя.
раз вызвали в отделение, то больше чем штраф ничего не грозит. если в отделении решат, что считают необходимым лишить вас прав, то направит материал в су. арес вам вряд ли грозит, иначе вас бы сразу задержали и направили к мировому судье.
инспектор вправе вручить вам такое извещение. явиться в отдел надо, так как тогда до суда материал може не дойти. пока штраф не назначен, платить не стоит. в тдел приходите с извещением. если невиновны, излагаете свою позицию. если виноваты, раскаиваетесь, просите учесть что раньше не привлекались к ответственности и просите назначить по минимальному размеру, сообщаете смягчающие наказание обстоятельства. получаете постановление о наложении штрафа, после чего оплачиваете его и прежставляете в отделение.