Административное право

сколько срок давности у штрафа в вытрезвитель? 500руб, прошло 5 лет. 500руб, прошло 5 лет

Как такового срока давности взыскания штрафа нет. Но есть интересные нюансы. После вынесения постановления о назначении Вам адм. наказания в виде штрафа Вас, абсолютно правильно должны об этом уведомить. Уведомили или нет, это повлияет потом на Вашу судьбу при назначении Вам наказания за систематическую неуплату штрафа.
Далее в ГИБДД выжидают 30 дней. как правило ждут чуть больше. Вы не заплатили, Все документы ( протоколы, постановления) из ГИБДД направляются судебным приставам для принудительного взыскания. Пристав получив документы в течении определенного срока ( не помню точно, а это и не важно, кажется 5 дней) изучает их и если там все оформлено правильно возбуждает исполнительное производство.
А теперь самое интересное и главное. В течении двух месяцев пристав должен вас найти ( по месту ли жительства, по месту ли работы - ознакомить Вас, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, предложить Вам добровольно уплатить штраф и в случае непринятие Вами никаких мер по погашению штрафа организовать принудительное взыскание ( направить по месту вашей работы требование об удержании из зарплаты штрафа, описать имущество и т. д. ) . По истечении 2-х месяцев по делу надо принять решение или его надо прекратить или его надо приостановить. Ну с прекращением понятно : вы погасили штраф, штраф гасится принудительно . С приостановлением: у вас нет средств для погашения ( вы гол как сокол) или вас не нашли. Как только Вас найдут, то исполнительное производство возобновляется и все процедуры повторяются.
И вот тут таится самое главное. Слава "российской лени" - пристава настолько завалены более серъезными исполнительными прозводства, где счет идет на тысячи и десятки тысяч, что ваш штраф просто не замечают, т. е вас никто не ищет ( как в том анекдоте про ковбоя Джо) . А сроки ( 2 месяца) идут. Если Вы не меняли работу и место жительства ( в пределах одного нас. пункта не считается) то приостановить дело за вашим розыском практически невозможно. А срок вышел. Дело приостанавливают за вашим розыском, которого фактически нет. Далее Вы "находитесь" и производство возобновляют. А так как Вы нашлись, то спешно выносятся постановления о взыскании которые направляются по месту вашей работы. При получении такого постановления, если есть желание, то можно пойти в суд и обжаловать постановление о взыскании с вас штрафа в порядке исполнительного производства, заявить ходатайство о получении всего дела и представить любые доказательства, что вы не скрывались. Т. е. получается, что дело приостановлено незаконно, а постановлении о взыскании с вас штрафа вынесено за пределами процессуальных сроков. Вот вкратце и все.
Специально не цитирую статьи закона " Об исполнительном прозводстве" иначе мой ответ превратится в мини реферат. Если что-то непонятно - спрашивайте. Только, прежде чем спрашивать, попробуйте внимательно разобраться в том, что я написала.
Ирина Евтихова
Лучший ответ
По Гражданскому кодексу давность - ТРИ года.
Vika Tsygankova
год
год на исполнение
в течении 3 мес должны были передать приставам, похоже, не передали, а значит срок прошел
Боромир Рус
забудьте уже
По КоАП 1 год, причем тут ГК не знаю
Если постановление не обращено к исполнению в течение года с момента вступления в законную силу (по истечении 10 дней с момента вручения копии постановления) , то исполнение такого постановления прекращается. Иными словами - забудьте про уплату штрафа!
Иван Храпатов