Административное право

не предоставил преимущества пешеходу

сегодня ехал по четырёхполосной дороге(2 полосы в одну сторону, 2 в другую) , не пропустил пешехода- гайцы остановили, прошёл в их машину, показали на камере как я проезжаю через пешеходный переход, в итоге выписали штраф 800 рублей. Вопрос такой- пешеход был бабушка и только ступила на пешеходный переход с противоположной стороны, по моим подсчётам она бы добиралась до нашей стороны секунд 7 не меньше, так как шла как улитка, смысл мне был останавливаться если она даже до разделительной не дошла? Я сказал об этом инспектору, на что он ответил что если пешеход ставит ногу на бордюр, то считается что он переходе. Кто прав? кстати формулировка- не предоставил преимущества пешеходу-
Вот одно из оснований по которому привлечение к ответственности по ст. 12.18 КоАП было признано неправомерным в марте 2010г. :
- кроме рапорта Инспектора ДПС нет иных доказательств совершения правонарушения водителем;
- не опрошены пешеходы которые двигались и которым были созданы помехи водителем.

- соглано ПДД водитель обязан УСТУПАТЬ ДОРОГУ пешеходам (пешеходный переход, нерегулируемый перекресток и еще ряд случаев)
- соглано п. 1.2. ПДД "Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Т. е. другими словами неуступление дороги означает что пешеход должен остановиться изменить направление или снизить скорость, если такого нет то значит нет и правонарушения.
Ну это так сказать перецедент.

Главное то чо Вами написано в протокле Ваших объяснениях. если Вы несогласились с претензиями ГИБДД и отразили это в протоколе то у Вас есть шанс отстоять вашу позицию.

Что касается позиции ГИБДДшников по повод того что ступил на проезжуючасть же на дороге вне зависимости от того с какой стороны от авто - да она у них такая. Хоть 8 полос в одну сторону и нет разделительных полос (газонов и т. п. ) все уже на проезжей части.
Максим Лобанов
Лучший ответ
Moldir Saidulla Я поняла, что вы юрист. Ну а если по-человечески?))))
Михаил Шакиров всё ясно- спасибо!
пешеход опрошен не был, то есть у меня есть возможно обжаловать уже выписанный штраф? или, то что есть видеозапись где я проезжаю через пешеходный переход, это и есть доказательство?
Прав гаишник-то.
Мало ли что ты там рассчитал про 7 секунд. А может, твои подсчеты неверны? Глазомер подвел - и бабке кирдык.
Moldir Saidulla
сказали или написали, что не согласны с протоколом?
A G
Алтынай Ахаева Он нарушил Правила и получил заслуженное наказание.
Михаил Шакиров Судя по фотографии - кошка. К сожалению в РФ кошки не могут быть судьями.. сожалею
Всё правильно они сделали
Формально Гаишник прав, в Эстонии, например, даже если пешеход подходит к переходу, все стоят, штрафы огромные.
Да тебе еще повезло, могли и права отобрать.
А.
Ансар ...
В цевилизованных странах Европы, цевилизованные водители останавливают машины на переходе если пешеход только встал на бардюр, даже ещё не вступив на дорогу. А в нашей многострадальной стране водители ориентируются на малограмотных водил с Кавказа и как обезьяны всё повторяют за ними, нарушая правила. Мало Вас оштрафовали
Maral Maral
Михаил Шакиров но вы то наверняка из цЕвилизованной страны xDD
це-це xDDD
А сам то как думаешь?? ? или только о себе печетесь, а о пожилых людях (улитках) даже не думаете. Все правильно сделал ИДПС
Рома Бегаев
Михаил Шакиров Арсений почему вы говорите что я не пекусь о пожилых людях? бабулька шла перпендикулярно моей машине, так как я ехал по крайней правой полосе, а она не дошла ещё и до разделительной при ширине проезжей части 12-15 метров. Я посчитал что лучше проехать чем останавливать движение на полминуты. Да возможно я не прав, но шанс выиграть у меня есть, так как препятствия для перехода я не создавал
ну брат! ты в РОссии! Только в России могут начертить зебру через 4-х полосную дорогу! (ржунемагу) . Жаль знак не поставили - "смертникам переходить тут! "...

Идиоты бляха наши проектировщики дорог и дорожно-строительных сооружений...
Юля Батьковна
Вот когда я впервые попал за границу мой мозг был взорван тем, что подойдя к краю дороги просто сфотографироваться я полностью остановил движение на такой же четырехполосной дороге. Все стояли и ждали пока я или не перейду дорогу или не отойду от края.. .
Тогда я еще сильнее зауважал иностранцев и еще сильнее понял в каком болоте живу я.

Когда я останавливаюь пропустить пешехода, который еще на той стороне дороги, мне вовсю уже сигналят, но я сцепив зубы стою и жду, чтобы пешеход прошел ибо мать его за ногу только так через поколение мы сможем стать нормальным обществом.
Dmitriy Kogtev
Moldir Saidulla Респект вам от лица всех зашуганных пешеходов!))))))
Максим Лобанов Нет я не против конечно такой философии и сам стараюсь ее соблюдать. Но только в разумных пределах.
Но мне интересно посмотерть Ваше стояние например на Невском в Питере - 5 полос в одну сторону и постоянный поток пешеходов, На Садовом кольце в Москве - 8 полос в одну сторону.
там такие случаи редки но неисключены.

Я считаю что не надо додумывать Правила их просто надо соблюдать.
И если "УСТУПИ ДОРОГУ" - это не создавать помех то это значит "НЕ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ". А какие помехи может создать водитель пешеходу находящемуся от его машины (которая уже на пешеходном переходе) в тридцати - сорока метров
Михаил Шакиров когда ты говоришь что живешь в болоте ты опускаешь не только всех остальных, но и себя в первую очередь. Если за границей так хорошо то почему не останешься там? Я знаю тоже как за границей. И штрафы у них высокие, пропорциональные их заработным платам. А если у нас ещё некоторые пенсии даже не дотягивают до прожиточного минимума, о чем может идти речь. Для справки - у меня стипендия 2400 рублей, это и то повышенная. Стараюсь не брать деньги у родителей, но кушать хочется несколько раз в день а не в месяц. Не сравнивайте РФ с остальным миром, у нас своя история и свои порядки
Да гаевцы поступили не гуманно... Но правила есть правила... Надо подать вверхи этот слуай на пересмотрение.... И сделать поправки... Надо учитывать человеческий фактор... Я против ...
Д.
Ден ....
Moldir Saidulla А что негуманно-то? Что штраф выписали? А сбить бабульку гуманно было бы?
Maral Maral Надо учить Правила и их выполнять, а не демогогию разводить.
Михаил Шакиров Линда с чего вы взяли что я сбил бы бабульку, пешеходой пропускаю всегда, - вопросе четко написано что бабушка не дошла даже до разделительной.