Административное право

Пожалуйста поподробнее ответ

За нарушение в январе 2004 г. Правил дорожного движения Жуков по ст. 264 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ был подвергнут наказанию в виде лишения свободы сроком на два года условно. В 2006 г. он подал заявление о приеме его на работу в милицию. Начальник РОВД отказался принять заявление и направить его в УВД области, поскольку в ст. 9 Положения об органах внутренних дел, принятого Верховным Судом РФ 23 декабря 1992 г. и имеючего силу закона РФ, сказано, что не может быть принят на службу в органы внутренних дел гражданин, если он «имел или имеет судимость». Жуков обжаловал действия начальника РОВД в районный суд, утверждая, что отказ в приеме на работу не обоснован, так как в ч. 6 ст. 86 УК РФ предусмотрено, что «погашения или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Жуков утверждал, что действия начальника РОВД нарушают ст. 64 ТК РФ, которая запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Обоснована ли жалоба Жукова?
Не только судимость кандидата является основанием для отказа приема на работу в милицию, но и судимость близких родствеников, а так же могут отказать, по результам тестирования. Может это частный случай, но я встречала статистику, что до 70% кандидатам отказывают в приеме, после прохождения медкомиссии и проверки, только по результатам тестирования. Эти требования обоснованы. Нельзя доверять человеку оружие и возможность распоряжаться судьбами. а иногда и жизнью людей, человеку, который уже совершил в своей жизни противоправные действия, нарушил закон. Ни милиции, ни государству, ни в первую очередь налогоплательшикам не нужны Евсюковы. К сожалению даже люди, которые смогли пройти проверку при устройстве в милицию, являются членами нашего не очень здорового общества. Поэтому мы имеем такую же милицию, как и все общество вцелом. Смысла нет в этом случае бороться. Служить он все равно не будет. По этой причине сразу увольняют из органов сотрудника, который преступил закон. Дальше ему не позволят работать. И это не защита чести мундира, как пытаются выставить зачастую СМИ. В отношении милиции КЗОТ практически "отдыхает"- совершенно официально узаконена 120 часовая переработка сотрудника в год. Люди в погонах несмотря на кодекс о труде по приказу выходят в свой выходной работать и ночью, на подъемы. Существует ряд законодательных актов, которые регламентируют трудовые отношения в МВД. Это Закон о Милиции, положение об ОВД и т. д. А наличие судимости даже погашенной, может являться основанием отказа разрешительной системой выдачи лицензии на работу в охранном предприятии, выдачи разрешения на приобретение оружия и т. д. , наверно к ДТП-ной статье это не имеет значение. ДТП там было со смертельным исходом и причинением увечья .
С6
Сергей 666
Лучший ответ
Естественно, необоснована. Имеет судимость и куда-то лезет в органы. Тут несудимые-то в последнее время такое вытворяют!
Решайте сами. Мы свое отрешали...
Gul'nara Muratova