Административное право
Знатоки административного права подскажите?
Согласно ст. 28.3 ч. 5 п. 12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители. То есть, казалось бы, всё просто: должностные лица органов, которые вынесли постановление об админ.наказании, составляют потом, в случае неуплаты штрафа, протокол о новом правонарушении по ст. 20.25. НО: есть так называемые АДМИНИСТРАТИВНЫЕ КОМИССИИ, которые состоят как и из муниципалов, так и из представителей общественности (например, редактор газеты, директор центра занятости, завхоз районной больницы и другие), так вот как Вы считаете, могут ли члены административных комиссий составлять протоколы такие - по ст. 20.25. Выглядит это как-то сомнительно. И вообще ялвяется ли админ.комиссия органом, а её члены - должностными лицами? Как считаете, ваше мнение???
наверное не доходит, однажды уже отвечал, посмотрите
Мы говорим о КоАП Российской Федерации? В последней редакции я не нашел указанного Вами п. 12 в ч. 5 ст. 28.3... В соответствии с ч. 1 ст. 28.3. протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа. В соответствии с ч. 1ст. 23.1. дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25. находятся в компетенции суда. Наравне с этим сотавлять протоколы по ст. 20.25. уполномочны должностные лица органов внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3.). П. 77 ч. 2 ст. 28.3. не относит составление протоколов по ст. 20.25. к компетенции судебных приставов. Но п. 2 ч. 3 ст. 28.3. звучит следующим образом: "Помимо случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17.7, 17.9 и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 03.03.2006 N 30-ФЗ) ". Если под словом "комиссии" Вы подразумевали органы гос. власти, перечисленные в этом пункте, то они действительно уполномочены на составление данных протоколов. Конечно в состав таких комиссий могут входить люди и некомпетентные в области юриспруденции, но при определении кворума учитывается наличие компетентных лиц. Пожалуй это что то сродни суду присяжных. Возможно лицо, не оплатившее вовремя штраф, окажется симпатичным "завхозихе районной больницы" и именно она склонит "комиссию" повременить с составлением протокола ))) В любом случае факт составления протокола не несет в себе смысла юридически оконченного решения, решение принимает суд.
Орлова Елена
Виноват... признаю свою ошибку... в редакции Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ ч.5 ст.28.3. КоАП РФ звучит именно так как указано Вами.
Почитайте положение об Адм. комиссии.