Административное право
Кто-нибудь знает решение задачек по административному праву?
Задача № 1 Гражданка Полесова 2 марта 2002 года обратилась в администрацию Свердловского округа г. Иркутска с жалобой на действия сотрудников ЖЭУ, осуществивших некачественный ремонт электропроводки в ее квартире. Через 5 дней она зашла в приемную администрации и поинтересовались, не принято ли решение по ее жалобе. Оказалось, что жалоба уже рассмотрена и оставлена без удовлетворения. 30 марта гражданка Полесова по почте получила письменное решение по жалобе. 30 апреля Полесова подала жалобу на решение администрации в суд. Определите, были ли соблюдены гражданкой Полесовой сроки подачи жа-лобы в суд? С какого момента в данной ситуации следует исчислять срок для обраще-ния с жалобой в суд? Задача № 2 Мировой судья 15 декабря вынес постановление о привлечении Ефимовой Е.Н. к административной ответственности в виде административного ареста на 10 суток. Согласно справке администрации административного округа, Ефимова имеет двух несовершеннолетних детей: Сергея – 1992 г. рождения и Павла – 1993 г. рождения. Правомерно ли наложено наказание на Ефимову?
1). ГПК РФ. Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
2).КОАП РФ Статья 3.9. Административный арест
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Знают, конечно. Все приличные студенты.
1. Не пропустила срок - он составляет три месяца и исчисляется с момента получения ответа - 30 марта, т. е. с момента, когда ему официально стало известно об отказе администрации в рассмотрении жалобы (ч. 1 ст. 256 ГПК РФ) .
2. Правомерно. Наказание не устанавливается женщинам, имеющим детей в возрасте до 14-ти лет (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ) , а как видно из условия, обоим лоботрясам лет 17-18.
Задачки несложные, есть ли смысл выкладывать такие вопросы, когда достаточно посмотреть одну статью в ГПК и одну в КоАП?