Административное право

Пишу курсовую работу в рамках административного права. Прошу теоретиков, либо юридически подкованных людей подсказать.

Насколько граммотны в правовом аспекте мои рассуждения. Можно краткий ответ. Если вам лень читать не делайте это, если будут доходяги которые хотят поглумиться без конструктивной аргументации, то сразу на выход. Прошу просто бескорыстной помощи, вот все, спасибо!)

Важную роль в осуществлении производства по административному делу играет подведомственность. Как считает доктор юридических наук А.Н. Жеребцов «Подведомственность дел об административных правонарушениях в самом общем виде подразумевает наличие компетенции того или иного органа (должностного лица) на разрешение конкретного дела, определяющая границы властных полномочий, а также механизм регулирования производства по делу об административных правонарушений и разграничения между административно-юрисдикционными органами полномочий по рассмотрению дел.» Соответственно, государственные органы и должностные могу рассматривать только те дела, которые находятся в границах их властных полномочий.
Подведомственность административных дел определена главой 23 КоАП РФ. Изучая обозначенные нормы, можно сделать вывод о том, что в подведомственность должностных лиц и органов власти входят те дела об административных правонарушениях, санкцией за которые (за некоторым исключением) предусмотрен административный штраф. Когда суды вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, санкцией за которые помимо штрафа, могут быть оставшиеся виды наказаний.
Соответственно, мы приходим к выводу, что административный штраф, как один из видов наказания может быть судом, органом власти, либо должностным лицом. Думается, что подход разрешающий государственным органам и должностным лицам рассматривать некоторые дела об административных правонарушениях был призван для того, чтобы снизить нагрузку на судебные органы.
Дима Голубь
Ваше рассуждение о подведомственности дел об административных правонарушениях в рамках административного права выглядит логичным и соответствует принципам действующего законодательства, в частности главе 23 КоАП РФ. Вы правильно отметили, что подведомственность дел об административных правонарушениях определяется компетенцией органов власти или должностных лиц, а также механизмом регулирования производства по делу и разграничения полномочий между административно-юрисдикционными органами.

Также вы верно отметили, что административный штраф, как одна из форм наказания, может быть назначен судом, органом власти или должностным лицом, в зависимости от видов нарушений и предусмотренных санкций. Ваше утверждение о том, что такой подход был разработан для снижения нагрузки на судебные органы, также имеет основание.

Однако, для более точной оценки грамотности вашего рассуждения и его соответствия правовым нормам, рекомендуется провести более детальное и всестороннее исследование законодательства, судебной практики и научной литературы по данной теме. При написании курсовой работы важно также учитывать требования вашего учебного заведения и преподавателя, чтобы соответствовать их ожиданиям и требованиям к научной работе.
Сергей Королёв
Лучший ответ
Дима Голубь Спасибо!) Но я если честно не понял, как вы смогли дать такой быстрый ответ
Как-то Вы начали за здравие, а кончили за упокой
Начали с компетенции органов, а завершили - таким счастьем, как снижение нагрузки на судебные органы
Посыл в начале один, а вывод в конце - совсем на другую тему
Хоть укажите, на какую работу Жеребцова ссылаетесь, на какой источник
И пишите что хотите, бумага всё стерпит
Даже от тех, кто курсовую пишет "в рамках административного права" и спрашивает, насколько он граММотен у "подкованных" на всю голову людей. Они и лягнуть могут
У Вас текст не вычитан, слова пропущены
Не удивлюсь, если Вы сами не поняли, что написали
Дима Голубь Все ссылки в работе, слова да - пропущены, бывает, все поправляют со временем. О нагрузке на суды, просто написал к слову.
Изначально задача была подвести к теме "назначение административного штрафа", т.ч. да, из подведомственности попытался вывести тех лиц, которые могут назначить штраф)
Дима Голубь Про нагрузку действительно лишнее, я это уберу, спасибо