Административное право

Оплата охраны в школе

Скажите пожалуйста, имеет ли директор школы право собирать деньги с родителей на охрану? Очень желательно привести соотвествующий закон
Имеет, может быть записано в Уставе школы
Эдуард Сырбу
Лучший ответ
Я не встречал такого закона. Пока мой сын учился, мы не платили ничего. Школу охраняла вневедомственная охрана. Как с ними рассчитывались - понятия не имею.
Согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ « Об образовании» (далее Закона) , государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.
В статье 45 Закона говориться, что государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги) , не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами, а также образовательными стандартами, устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона.
Под… «И другие услуги не предусмотренные соответствующими образовательными программами»… , администрация школы часто заставляют родителей оплачивать услуги охраны. Согласно п. 1 ст. 51 Закона, Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. А это значит, что за безопасность учащихся школы ответственность несет администрация школы в лице директора. Как, администрация школы будет обеспечивать безопасность учащихся, это проблемы директора школы, а не родителей. Родители не должны оплачивать безопасность своих детей в государственных образовательных учреждениях. (Это лично моё мнение как юриста) .
Про закон ничегоне скажу, но так у всех.. . Абсолютно.. . Я училась платила, брат учился платил, сейчас работаю в гимназии и дети платят