Административное право
Мелкое хищение. КоАП.
Н. был заподозрен охранником супермаркета в хищении сыра стоимостью 44 р. 20 коп.Охранник попросил Н. показать содержимое карманов. Однако Н. отказался от досмотра, т.к. досмотр не может быть произведен охранником и предложил вызвать милицию.Приехал наряд. Сотрудники милиции хотели провести обыск, однако Н. снова отказался, мотивируя это тем, что необходима специальная комната и понятые и предложил всем вместе проехать в Отделение. В отделении досмотр не делали (забыли или забили). Но составили протокол об Адмиристративном правонарушении. Н. хочет обжаловать протокол и действия сотрудников милиции.ВОПРОС 1. Какие нпа регламентируют порядок обыска/ досмотра.ВОПРОС 2. Как обжаловать протокол? Только у мирового судьи??? А нельзя ли иначе,например, через проркуратуру?ВОПРОС 3. В Административном праве принцип презумция невеновности действует??? Если да, то как понимать составление протокола. Ведь в суде доказывать свою невиновность будет Н. хотя по идее должны соотв. органы доказать его вину. Может я ошибаюсь?!?ВОПРОС 4. В протоколе сказано, что Н. "попытался совершить хищение сыра". Это что неоконченное деяние? Покушение или приготовление???
--------------------------------------------------------------------------------
1.
Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
Статья 184. Личный обыск
1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.
2. Протокол можно обжаловать в течении 10 суток в районном суде.
Так же можно написать жалобу в прокуратуру района о незаконных действиях сотрудников милиции.
3. Презумпция невиновности действует. Но как правило доказывать, что ты не ишак приходится самому.
4. Покушение на кражу. Непонятно- был ли обнаружен у Вашего знакомого сыр и кем, кто видел процесс хищения?
1.
Статья 184. Личный обыск
А сыр то куда делся? Вообще то протоколы не обжалуются. Протокол направляется на рассмотрение должностного лица или органа, уполномоченного на это. По результатам решение о привлечении к адм. ответствености или прекращении дела.
кароче менты поступили по принципу и волки сыты и овцы целы.
типа и товарищу ничего не светит, и охранник палку срубил.
бодаться и судиться можно - но стоит ли?
ну а на будущее - не надо даже разговаривать с охранником, задерживать он права не имеет - поэтому пусть идет вызывать наряд - а вы спокойно можете покинуть магазин - и пусть вас потом наряд ищет. Если у вас что-нить в магазине свистнут (кошелек например) - даже если в зоне действия камеры слежения - вы от этого охранника ничего не добъетесь. так что поступайте соответственно.