Я совершил покупку, но в пакете лежало неоплаченного товара на 300 рублей. Охранник по психологии заметил меня и позвал в тесную комнату, где сказал показывать что у меня, там и посчитал эти 300 руб. Показал листок с какими-то статьями, где ясно было написано одно, штраф в пятикратном размере. И так вопрос, я заплатил 1500 рублей, это законно? Где-то слышал, что штраф фиксированный. И можно ли было просто сказать, что я забыл его оплатить, что бы он мне сделал?
Пожалуйста развернутый ответ.
Административное право
Мелкое хищение. Какой штраф?
Статья 7.27. Мелкое хищение КоАП
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
охранник перегнул, конечно же, все его действия не законны-это функции правоохранительных органов, ну если по жизни, что бы всем было хорошо- 1000 подзаработал бы на пиво- а то видишь ли-по максимуму, козел короче он и с психологией у него плохо, если человек остался не доволен, хотя, конечно с его стороны это не взятка, т. к он не должностное лицо, но признаки служебного несоответствия прослеживаются. А так-забыл, да все так и говорят, он должен был полицаев вызвать, они протокол составить, на месте им впадлу- поехали в участок, часа 3 потерять на это... через месяц с небольшим в суд-20 минут позора, штраф, те же максимально 1500 руб, но это от судьи зависит... Надо было с ним (охранником) поторговаться-ему может и самому не охота с ментами возиться-могут свидетелем в суд вызвать, показания давать письменно тож надо, служебные инструкции, график дежурства представлять.. . он за это время таких как ты, лучше парочку нагреет, в ж.. . мороз нагонит- и все пучком.