Административное право
согласно ч.1 ст28.8 КоАП протокол передается на рассмотрение в суд в течении 3 суток.
Что делать, если эти сроки нарушены? Повлияет ли это на решение суда? Какая ответственность за это предусмотрена? Возможно ли признать протокол не действительным?
Протокол сейчас вообще почти не возможно признать не действительным!
Нарушения сроков передачи - последствий не несет.
Сроки давности уже давно:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ..
Сроки давности уже давно:
1.Если сроки нарушены-можете написать жалобу прокурору на действия должностного лица по факту нарушения сроков, оно будет привлечено к дисциплинарной ответственности.
2.На решение суда это не повлияет, законных оснований для этого нет.
3.Должнностное лицо-волокитчик будет привлечен к дисциплинарной ответственности (выговор)
4.Протокол в данном случае недействительным не является
Единственный срок, который влияет на исход рассмотрения дела об административном правонарушении - Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Все остальное - несущественно.