Административное право

Мой директор нарушил мои права!Подскажите

Мой директор не выплачивает мне з/п за апрель-май. Куда жаловаться? Также на руках у меня есть копия черной кассы предприятия (на бумаге). Может ли она чем-то помочь? И если да, то куда мне с ней обращаться?
Вооружайтесь статьёй УК и в прокуратуру.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Chynghyz Koshaliev
Лучший ответ
инспекция/комиссия по труду, прокуратуру, а черной - налоговая заинтересуется
Ириша Ким
1.Заявление в Инспекцию по труду.. .
2.Письмо в прокуратуру.. .
3.Заявление в ОБЭП.. .
4.Потом со всеми документами в суд....
Albert Harutyunyan
Николай Хацкевич Спасибо за ответ! Думаете ОБЭП заинтресуется подобными документами? Я уже не в чем не уверена. Мой директор всегда выходит сухим из воды...Но сделать это придется...
Можно обратиться в трудовю инспекцию с жалобой (расмотрят в течении 30 дней) , но ещё не факт, что после этого зарплата Вам будет выплачена.
Поэтому, параллельно советую обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании зарплаты, компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда. Если реальная зарплата у Вас выше официальной, то для того, чтобы доказать размер реальной заработной платы Вам пригодиться и черная касса предприятия на бумажном носителе, ну и нужно показания хотя бы одного свидетеля- Вашего коллеги о том, что размер зарплаты реально больше, чем по документам.
Если Вы сами не в состоянии сформулировать и поддержать иск, то обратитесь в покуратуру района по месту нахождения (юр. адрес) Вашего работодателя. В прокуратуре Вам помогут.
Обратитесь к хорошему адвокату. Здесь не жаловаться надо, а реально получить свои деньги.
Ерлан Мукулов
Ну, если вам рабочее место все-таки дорого - то лучше пытаться найти компромисс с администрацией. Если документы попадут в налоговую и прокуратуру, то, есть шанс, что после возбуждения уголовного дела, предприятия рухнет (если директор является учредитилем) или то, что в скором времени вас уволят - был бы человек, а статья найдется.
Инспекция по труду
обращаться надо в инспекцию по труду, а с чёрной кассой в налоговую
Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду, а затем на основании их письменного ответа о проверке подавайте в суд
Есть более жесткий вариант.. . Припугнуть директора тем, что на руках список. . Но вариант только для отчаянных.. .

А так либо в коммиссию по трудовым спорам, либо в прокуратуру!