Административное право
У меня такая сложная ситуация:моя собака покусала соседского ребенка.
Произошло это следующим образом: я открыл калитку вольера(где находиться собака), что бы поменять ей воду, но при этом я не проверил закрыта ли калитка на улицу, как оказалось она была открыта.Собака сразу же выбежала(собака вполне дружелюбная и никогда ни на кого не нападала), соседский 5ти летний мальчик закричал и хотел бежать.Собака естественно побежала к нему и укусила за плечо(так как он упал), так же была порвана его футболка. Теперь нас вызывают в суд и говорят что возможно взыскание с нас 200тыс. рублей. Но что самое удивительное, что на предварительном суде не спросили моих показаний, хотя в действительности я из всех участников являюсь единственным свидетелем. Так же в заявлении матери покусанного было написано показание соседа, которого в действительности на месте не было(клевета), так же напредварительном рассматрении она сказала, что там рваная рана, хотя в медицинском освидетельствование сказано что там "легкая садина".Деньги хотят взыскать за моральный ущерб+материальный ущерб+штраф. Что делать?Уж много тут преувеличино!жду советов.
Пусть подают в суд, таких денег им все равно не присудят. Максимум тысяч 5... Просто люди разбогатеть надумали, теперь ребенка под всех собак пихать будут.
тут посоветовать можно только одно - следить за своей собакой.
иск родителей о моральном ущербе + материальный ущерб правомерен. . сумму материального вреда назначат только исходя из документов о затратах на лечение и медикаменты
Не парьтесь и отдайте деньги. Ведь мальчик из-за Вашей беспечности и дурного воспитания собаки испытал сильный стресс. Допустим, предложите его матери тысяч 40 и заключите мировую.
как бы выйти на твоего соседа, я бы проконсультировал его, что бы он 300 с тебя состриг.
Предложите свою сумму (тысяч 50), попытайтесь обосновать, укажите суду, на недостатки показаний др. стороны. Можете привести своих свидетелей, которые, например, подтвердят, что обычно вы всегда проверяете открыта или закрыта калитка, что собака всегда на привязи, в наморднике и т. д.
Суд, конечно, будет на стороне потерпевших, но возможно уменьшит сумму морального вреда
Материальный ущерб да и моральный должны быть обоснованны, так размер морального исходит от периода душевных страданий, тяжести нанесённого ущерба и т д и т п, легкие телестные повреждения ИМХО не должны тянуть столь солидного взыскания, хотя ...
Предварительное заседание, ещё ничего не решает, возможно во время слушания ситуацию получиться повернуть
впредь будьте внимательней. а суд в любом случае не на вашей стороне будет, потому что из-за вашей беспечности пострадал человек. да мало того, человек - ребенок!
попробуй выстроить линию защиты на том ,
что ребенок сам спровоцировал собаку,
открыл сам калитку, влез на твою частную собственность,
а собака охраняла твою и свою территорию.
ОХРАНА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ведь если свидетелей реально не было ,
то придется тебе найти свидетеля со своей стороны,
что так оно и было!
Ведь если противник пошел на ложное свидетельство,
то нужно бороться с ним его методом,
но обязательно проконсультируйся ,
найми опытного адвоката...
что ребенок сам спровоцировал собаку,
ОХРАНА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ведь если свидетелей реально не было ,
что так оно и было!
то нужно бороться с ним его методом,
но обязательно проконсультируйся ,
найми опытного адвоката...
Как владелец собаки вы несете ответственность за ее действия. Суд вас накажет в любом случае. Чтобы снизить размер денежных выплат указывйте в суде, что раны не такие серьезные, как говорит мать, и на все остальные их преувеличения. Любые ваши показания просите заенсти в протокол судебного заседания и не стесняйтесь - настаивайте на ознакомлении с протоколом после каждого заседания, его должны изготовить в течении 3-х дней после заседания, а вы в праве с ним ознакомиться. Если в нем, что-то не отражено пишите "замечания на протокол". Это поможет чуть-чуть дисциплинировать суд. Все расходы на лечение просите подтвердить документально - чеки на покупку. Если чеков нет, или про них забыли, не указывайте на это сразу, приберегите для прений сторон, они будут непосредственно перед принятием решения, в них и укажете на недостатки доказательственной базы и процесса суда. У нас процесс состязательный. В любом случае ответственности с вас это не снимает, будьте готовы к ответственности, добровольно оплатите лечение после суда.
Определение Московского областного суда от 22.06.2010 по делу N 33-12077
Суд, удовлетворяя частично иск о компенсации морального вреда, правомерно исходил из того, что заявленная ко взысканию сумма явно несоразмерна характеру причиненных ребенку нравственных и физических страданий, и, учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, возраст несовершеннолетнего ребенка, а также последствия причиненной ему психологической травмы, счел возможным взыскать с ответчика сумму в меньшем размере.
....
Вместе с тем, при определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Л. , как владельца собаки, в пользу К. за причиненный несовершеннолетнему К. А. вред здоровью, суд исходил из того, что заявленная ко взысканию сумма 120 000 руб. явно несоразмерна характеру причиненных ребенку нравственных и физических страданий, и учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, возраст несовершеннолетнего ребенка, а также последствия причиненной ему психологической травмы, счел возможным взыскать с ответчика сумму в размере 25 000 рублей.
полный текст направлю по эл. почте.
....
полный текст направлю по эл. почте.
Я считаю что нужно нанять адвоката, отдашь ему тысяч 10-15 за работу, но это куда выгодней чем 200к выплачивать за мат. ущерб: )
больше ни чего не могу посоветовать, не силен в таких делах: (