Административное право
Сложная ситуация..я учусь в универе..преподы сказали попереставлять шкафы столы в лаборатории под их коммандованием..но!
Мы все делали по их указаниям,каждое движение столы шкафы приборы запрещалось трогать что то другое без разрешения я взял два плоских круглых стеклышка на меня наорали"не трогай ничего что тебе не доручали!!!знаеш сколько эти стеклышки стоят!! а они реально дорогие,если градусник Грасфена 1000 грн стоит( перестанавливали нас подгоняли я с Андрюхой сняли столик со шкафа(пустого) он под своим весом и неровно установленностью,да еще был установлен так что крышка была грузом и держала его стоящим...а где это видано чтоб шкаф так стоял по правилам ПТБ? с грохотом падает этот шкаф зацепляет рядом стоящий и все стекла,колбы Бюнзена,цилиндры,ексикаторы,пипетки-бюретки, куча стекла просто "ШМЯК-хряк!!!" КОРОЧЕ ЗА СЧИТАННЫЕ СЕКУНДЫ Я ДАЛ УБЫТОК нашему универу НА СУММУ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 11500 ГРН не я ведь виноват я ведь исполнял поручение это все было у них на глазах они подгоняли,торопили нас и не сказали просто "бегом бегом снимайте" они ведь должны были предвидеть ВИноват ли я в том что произошло по моему незнанию или это их промах? ведь я то от преподов завишу и они могут вину спихнуть на меня
Знаете ли, это все сложно. Дело в том, что все эти колбы и пипетки либо списаны давно по остаточной стоимости, либо как малоценка тотчас по приобретении. Поэтому балансовая их стоимость - ноль. Соответственно, реальный ущерб универу - ноль (ни в коем случае не показывайте никому своей осведомленности) . Это первый нюанс.
Второй нюанс. Кто-то из преподов, ответственный за этот кабинет, является материально ответственным лицом. Именно этот препод должен был поручить перенос специально обученным рабочим. Так как он выбрал необученных студентов, это его промах, поэтому - вина на нем.
Третий нюанс. Несмотря на то, что юридически этого имущества не существовало, реально студентам теперь не с чем заниматься, нет оборудования. И его надо купить и поставить на баланс. Для этого нужны деньги. Для этого у универа есть фонды. Которые формируются за счет оплаты студентами обучения. Понятна мысль? В общем, стоимость платы повысится. Но незначительно, т. к. указанная Вами сумма, в общем-то, мелочь.
И последнее. Я бы советовала подойти к декану (или ректору) на прием, честно все рассказать (до того, как расскажут преподаватели) , показать свое искреннее раскаяние, при необходимости написать объяснение, только без размышлений о виновности, а только факты - нам предложили помочь, мы, как умели, двигали мебель, и случайно вот что получилось. Последствия - ответственному преподу могут объявить выговор, Вам - ничего, а новое оборудование универ купит сам. Только держите себя без эмоций, без качания прав, без повышения голоса, по-взрослому, и говорите только о фактах, без Ваших выводов и резолюций. Если же будут в отношении Вас санкции - требование возмещения ущерба, отчисление и прочее, предложите, чтобы Вам дали полную информацию - справку о балансовой стоимости имущества, доказательства, что именно Вы двигали в тот день мебель и что-то разбили, полный перечень испорченных вещей, факт принадлежности их университету. Этим Вы дадите понять, что неправомерные действия в отношении Вас обязательно будут Вами обжалованы.
Нет тут твоей вины, все произошло случайно.
Андрюха, могу тебе только посочувствовать. Если по закону рассматривать, то вины твоей нет. Однако жизнь настолько сложна, что стоит иногда задуматься: нужно ли в какой-то конкретной ситации быковать? В смысле, может быть иногда и стоит признать свою вину. ДАЖЕ ЕСЛИ И НЕВИНОВЕН. Думай сам, как поступать, тебе учиться.
Если реально учишься сам, то следует посылать всех. Если же есть проблемы с учёбой, конфликтовать не советую.
Де факто, Вы виноваты, но де юре-нет (Вы, ведь, не заключали никакого договора, тем более письменного.) Теперь следите, чтобы случайно не подписать какую-то бумажку (с последующим заполнением не в вашу пользу )
Учи предметы преподов... В объяснительной если че, не сознавайся... В крайнем случае пиши не помню, не видел, не знаю.... Само упало... Лучше всего подойти к преподу и спросить че делать БУДЕМ.... Все зависит от позиции преподов- захотят списать на тебя, если и не докажут - то завалят на экзамене, а на будущее если какая опасность подобная - резко кричим "ПОНОС" и сваливаем... Финансово обезопасивает... .
Де юре тож виноват если докажут что именно вследствие твоих действий причинен ущерб... Без всякого договора.... Наличие факта причинения ущерба, твоих действий и причинно-следственной связи.... Ничего не подписывай....
так короче Андрей Гашников если тебе очень интересно это узнать то напиши мгне на mail, и покапаюсь специально для тебя и узнаю виноват ли ты или нет. но только напиши всё конкретно письма жду до 22:00. А так я думаю нет, но я нее уверен.