суть такова
Сегодня задержали сына за управление автотранспортом без прав (коих никогда и не было) и вдобавок в состоянии алкогольного опьянения поместили в приёмник распределитель до выяснения личности я привёз туда его паспорт чтобы определили личность ну и мне сказали что завтра повезут на суд
смысл вопроса
имеют ли право держать в приёмнике после выяснения личности
Административное право
на сколько могут задержать
В соответствии со ст. 27.3-27.5 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы) , а также защитник. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.
Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
Срок административного задержания по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения не должен превышать три часа, ОДНАКО по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, привлекаемое к ответственности лицо может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Судя по вопросу, Ваш сын привлекается к адм. ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. Санкция данной статьи предусматривает возможность назначения наказания в виде адм. ареста на срок до 15 суток (в отношении совершеннолетних лиц) , поэтому если Ваш сын является совершеннолетним, он может быть задержан на срок до 48 часов.
нет не имеют, это точно
48 ЧАСОВ С МОМЕНТА ВЫТРЕЗВЛЕНИЯ