Административное право

Нарушение сроков хранения рекламы

Наш журнал напечатал рекламу. Есть договор с заказчиком рекламы, такие документы как акт выполненных работ, приложение к договору, подписанный макет отсутствуют. Антимонопольная запросила документы. Мы предоставили имеющиеся - т. е. договор. Теперь они нам вменяют наказание по статьям 19.31 КоАП и ст. 12 Закона о рекламе за нарушение сроков хранения рекламы!!!! мол, нет документов - а они должны быть. Я оба эти закона прочитала, там указано только два слова "рекламные материалы" и "договор", т. е. только эти обязательные документы, которые должны храниться 1 год. Рекламные материалы - т. е. сам журнал, реклама в электронном виде у нас есть, договор есть, а они хотят впаять штраф от 20 000 до 200 000, правомерно ли это?
Исходя из ст. 12 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы должны храниться в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров, кроме документов, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлено иное.
Частью 6 ст. 38 Закона N 38-ФЗ предусмотрено, что рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных, в частности, ст. 12 данного Закона.
Законом N 380-ФЗ в положения КоАП РФ внесены изменения.
В частности, Законом N 380-ФЗ ст. 14.3 КоАП РФ изложена в новой редакции, а гл. 19 КоАП РФ дополнена новой ст. 19.31.
Согласно ст. 19.31 КоАП РФ (в ред. Закона N 380-ФЗ) нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем сроков хранения рекламных материалов или их копий, а также договоров на производство, размещение или распространение рекламы, установленных законодательством о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
Таким образом, организация-рекламодатель может быть привлечена к административной ответственности за нарушение годичного срока хранения рекламных материалов:
- после 31.03.2010 - по ст. 19.31 КоАП РФ.
Кульпаш Чакенова