Административное право
Конфискация имущества супругов... неуплата кредита. Помогите!
Здравствуйте! Еще до брака я выступил поручителем в банке у своего друга. Сейчас он не платит кредит и не собирается, его признали банкротом. Мне видимо грозит конфискация имущества. Вопрос вот в чем. Супругой, уже в браке был приобретен пакет ценных бумаг и есть банковский счет с приличной суммой. Это имущество тоже могут арестовать??? Или только то, что пренадлежит мне??? Вообщем надо ли срочно всё переводить на других лиц? И еще я владелец квартиры. Другого жилья нет, я безработный на данный момент, жена сидит дома с детьми, тоже безработная, дети не совершеннолетние. Это как-то может повлиять на ситуацию? Смягчить её?
1) Имущество не конфискуют - на имущество обращают взыскание.
2) Если имущество было приобретено должником, находящемся в браке, совместно с супругой - судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с иском о выделении доли должника с целью обращения взыскания на долю должника.
3) В первую очередь взыскание обращается на имущество, непосредственно принадлежащее должнику.
4) Если жилье, принадлежащее должнику, является единственным, пригодным для проживания - взыскание на него обращено быть не может.
5) Тот факт, что вы в данный момент безработный, никоим образом не может повлиять на ситуацию, если у вас имеется имущество, на которое может быть обращено взыскание. Судебный пристав-исполнитель может обратиться в центр занятости с просьбой о содействии в вашем трудоустройстве.
Выступая поручителем, вы должны были осознавать все риски, связанные с этим статусом. Если уже имеется судебный акт, в котором вы являетесь должником, то попытка скрыть имущество. на которое может быть обращено взыскание, сопряжена с уголовной ответственностью по ст. 177 УК РФ.
Единственное жилье не арестуют. Имущество жены, которым она владела до брака, тоже. А остальное имущество за исключением самого необходимого арестовать и продать с торгов приставы вправе.
А Вы, надеюсь, поняли, каково выручать таких псевдодрузей.
Для того, чтобы обратить взыскание на совместно нажитое имущество ( а акции и счета в банках таковым являются) , кредиторам надо в судебном порядке потребовать выдела вашей доли в совместно нажитом имуществе. И если они эту долю выделят-то взыскание на нее обращено может быть. Другой вопрос-как они узнают о счетах и ценных бумагах, если вы им об этом не скажете сами? )
Если жилье принадлежит вам на праве собственности и оно единственное и другого жилья, где вы можете проживать на других законных основаниях ( например, по договору социального найма) у вас нет, то обратить взыскание на это жилье также нельзя.
То, что вы безработный и жена сидит дома с детьми может повлиять только на порядок исполнения решения суда, но от ответственности по договору поручительства вас не избавит.
В вашем случае можно посоветовать заключить брачный контракт и вывести вклады и ценные бумаги, приобретенные вашей женой из законного режима совместной собственности.
С Вас взыщут, но только то, что принадлежит лично Вам, а не третьему лицу. Ваша супруга не выступала поручителем, и ей не грозит расплачиваться за неосмотрительное поручительство. Однако - только теми средствами, которые по закону принадлежат ТОЛЬКО ей. Если имущество было нажито в браке, то половина его все-таки подпадает под угрозу конфискации.
Если в принадлежащей Вам квартире прописаны несовершеннолетние дети, то квартиру у Вас по суду отобрать не могут. Однако машину, гараж - описать и конфисковать могут.
Кроме того, долги, не выплаченные Вашим товарищем, делятся поровну между заемщиком и созаемщиком (или созаемщиками) . Долги взыскиваются только по решению суда, когда заемщик уже долго не платит банку.
На Вашем месте я бы начала тревожиться. И переводить все средства со счетов жены на счета какого-либо другого лица (например, тещи).
раз поручитель - заставят платить по - любому
пока не поздно, переоформляй всё на других лиц! Признаю банкротом и дыши спокойно!
с вашего друга как с гуся вода а Вы реально попали
вы заплатите а потом подайте на друга в суд на возмещение уплаченных ранее денег
может это вас спасёт
плати за него по 100 рублей в месяц по закону тебя не могут признать злостным неплательщико и привлечь к ответственности, пока выиграешь время долби бывшего друга, забирай у него все продавай и гаси кредит, сам был в такой ситуации выкрутился и живу спокойно