Административное право
Законна ли конфискация ксенона и лишение прав.
В Республике Татарстан вышло постановление :Привлекать к административной ответственности автовладельцев , если в передних фарах ТС установлены ксеноновые лампы накаливания. Автолюбителям грозит штраф 2,5 тысячи рублей, конфискация ксенона, снятие номерных знаков и лишение водительских прав на срок от полугода до года.
ну почему нет, если постановление приняли.
а с самопальным ксеноном нужно бороться, сам по трассе мотаюсь ежедневно, задерет такой полудурок фары вверх и едешь ему навстречу "по приборам".
Думаю это шутка. Во-первых, на все иномарки ставят только ксенон. Во-вторых, наказание может быть только одно - или штраф или лишение прав. По закону за одну и туже провинность не может быть два наказания. Так что в той формулировке, что написано у вас такого постановления быть не может.
Сомневаюсь в наличии такого постановления. Думаю, главари татарской гаевни просто огласили свои намерения относительно ужесточения борьбы с любителями втыкать китайский ксенон за 150$ в неприспособленные для этого фары и немилосердно слепить всех встречных и попутных. Лично я только "за", но практическая реализация этих намерений вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов.
Возможно речь шла о ксеноне синего цвета.
Я тоже сомневаюсь в существовании такого постановления, поскольку нет никаких законных оснований на это. Другое дело, когда установленные фары не соответствуют стандартам, но это должны проверять при прохождении ежегодного технического осмотра, и по результатам осмотра выдавать талон.
В общем даже если такое постановление и существует, то это не надолго, поскольку достаточно одного обращения в прокуратуру или в суд, и оно потеряет свою силу.
Сам живу в Казани. Это просто нас СМИ обмануло. Нет такого постановления в Татарстане. В данном случае мы пользуемся российским законодательством. А вот внесение изменений в конструкцию авто (в данном случае система освещения) наказывается по закону и требует устранения изменений или согласования с заводом изготовителем. И более того, я за то, что бы снимать слепящие фары. Порой ездить ночью невозможно.. . Слепят дураки на дорогах...