Административное право
Как добиться либо штрафа, либо правды? Скоро разбирательство по поводу лишения прав.
Ехал по Звенигородскому шоссе со скоростью 105-110 км в час, в 3 ночи. справа обгоняет машина и через 50-80 метров останавливает инспектор. Показывает прибор на котором написана скорость 134 км в час. Ранее серьезных штрафов не было, 1 штраф на 300 рублей за превышение и 1 за езду по обочине. Прибор без фото или видео фиксации. Я написал в протоколе, что не согласен. Отправили меня в группу разбора, вот скоро поеду. Подскажите что и как там говорить и делать? Есть видеосъемка общения с инспектором.
Инспектора ГИБДД вправе фиксировать скорость движения на дороге. В соответствии с главной 10 Правил дорожного движения, устанавливающей скорость движения, будет применена ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях. Привожу эту статью:
КоАП РФ→ Глава 12
Статья 12.8 ←Статья 12.9 → Статья 12.10
Часть 1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Часть 2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
Часть 3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Часть 4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Если скорость инспекторами зафиксирована специальным прибором, спорить бесполезно. Можно попробовать высказать сомнение в исправности прибора, которым измерялась скорость, попросить предъявить доказательства его исправности. Все приборы, в том числе алкотестер проходят сертификацию. Поройтесь в инернете, посмотрите характеристики приборов, которыми измеряется скорость, сроки их сертификации, кто это должен делать. Постановление, которое дознаватели ГИБДД вынесут, применив ст. 12.9 КоАП РФ можно обжаловать, конечно в том случае, если будут доказательства. Покопайтесь в КоАП РФ по поводу обжалования. Считаю, что в этом вопросе Вам будет трудно обойтись без юриста. Желаю успеха.
КоАП РФ→ Глава 12
Статья 12.8 ←Статья 12.9 → Статья 12.10
Предоставь письменное возражение в 2 экземплярах- один вручи а на втором пусть сделают отметку о рполучении! ! Или отправь заказным письмом с уведомлением о вручении и описью!!!
Нет сейчас в ГИБДД никакой группы разбора. Просто инспектор по адмпрактике выпишет штраф - и всё. Если будете не согласен, то выпишут по максимуму. Разговоры о том, что невиновен, обычно в ГИБДД не прокатывают.
Если Вы не согласны с нарушением, постановление Вы вправе обжаловать в теч. 10 суток с момента получения его копии в суд или начальнику лица, его вынесшему.
Если Вы не превышали скорость на 60 км/ч и более, то ни о каком лишении речи не идёт. 134-90=всего 44 (даже при самом плохом для Вас исходе) . В этой ситуации от 1000 до 1500 штраф.
Эта статья предусматривает либо штраф, либо лишение, это решает судья. судья решает это на основе личного убеждения, читай, как настроение будет. Поэтому нужно настроиться и подготовиться к суду как положено. Это значит, что свою точку зрения нужно излагать юридически грамотно, желательно письменно. Ссылаться нужно на то, что данные приборы уже не могут быть использованы ИДПС, что необходим прибор, указанный в табели положенности. Это не моя скорость и т. д. Если возникнут вопросы в связи с подготовкой, пишите на ящик.
Протокол не подписал + Прибор без фото и видео ещё + Видео съёмка есть ещё +
И как инспектор зафиксирова скорость на ходу, феномен. Спи спокойно правда на твоей стороне.
зашибись формулировка: ШТРАФА либо ПРАВДЫ! то есть, что 110 км в час-это НЕ правда? какой там, кстати, скоростной режим разрешен? к сожалению, практика такова, что за превышение прав лишают редко-чаще все ж штрафуют. так что, скорее всего, огребете штраф.. . если не будете выделываться, а скажете в суде: виноват исправлюсь. а будете типа, умничать-я, типа-не я, и ваще.. . тогда мировушка однозначно лишение вкатает. удачи! одно пожелание-если Вы на такой скорости будете метить на тот свет, умоляю-взлетайте один-не берите никого с собой!