Административное право
Не могу найти номер статьи о (см. внутри)
Господа юристы! Помогите пожалуйста найти ссылку на закон, который гласит, что неверно составленный протокол об административном правонарушении не может быть приобщен к делу.. . Нужен номер статьи, что бы ссылаться на неё завтра в суде. Там и схема нарушения ПДД неправильно составлена, нужно все это опровергнуть. Спасибо!
Согласен с Волковым. Однако рекомендую идти на суд с профессиональным юристом, т. к. тяжеловато будет самому защищаться. Нападать будут с двух сторон: и гайцы, и судья.. .
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(с изменениями от 25 мая 2006 г. , 11 ноября 2008 г. )
4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т. п.) .
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.
Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.
Согласна с предыдущими высказываниями. Еще было бы проще вам помочь, если бы вы написали, с чем конкретно Вы не согласны в протоколе. Если там нет каких-то данных, то это ст. 28.2 КоАП РФ. Именно там перечень всех данных, которые должны быть в протоколе, а если там чего-нибудь нет, то это нарушение.
Самостоятельно осуществлять защиту тяжело, Вы бы хотя бы на консультацию сходили к юристу, который занимается этими вопросами. В некоторых компаниях консультации все бесплатные. Можете мне написать, отвечу подробнее.
София Ворошнина
В протоколе неверно указано место совершения правонарушения, а именно ПДД. В протоколе место совершения указано 3 км 900 м от города, а на самом деле это было не более 500 метров от города.
Глава 26 КоАП РФ и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5. Удачи!!!