Административное право
Сроки подачи надзорной жалобы по административному делу
Нет сроков.
полгода с момента вступления постановления в законную силу
Яна Ушакова
где это написано?
Я в годовой срок подавал (еле уложился) . Была рассмотрена по существу.
Islam Ismail
Уссаться можно, насколько недалекий индивид семерочный мустанг ценит свое бессодержательное пустобольство, при этом не разбираясь в основах права.
Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Яна Ушакова
это административное дело)
нет там сроков, т. е в любой можно подать. Полгода - это срок по ГПК, который к административному праву не относится.
Если под административным делом считать дело об административных правонарушениях, то:
Cт. 30.9 КоАП РФ:
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
То есть те же 10 дней.
Если административное дело по ГПК РФ - 6 месяцев по -махоткински (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).
Cт. 30.9 КоАП РФ:
То есть те же 10 дней.
Яна Ушакова
10 дней это срок по невступившим постановлнниям
согласно п. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)
Яна Ушакова
это АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО!
Срок в кодексе не установлен. Считается. что год
Яна Ушакова
где считается?))
Олька`
Чушь какая-то, ст. 30.9 КоАП РФ дает точный ответ!
3 месяца.
Смотрите Определение Конституционного суда РФ от 04.04.2006 N 113-О, в котором указано, что " впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях соответствующих дополнений пределы и основания проверки, полномочия судей суда надзорной инстанции, сроки для обжалования (опротестования) вступившего в законную силу судебного акта и порядок рассмотрения жалобы (протеста) в суде надзорной инстанции могут определяться судами общей юрисдикции на основании норм главы 36 АПК Российской Федерации, регламентирующей производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов в порядке надзора, с учетом особенностей разрешаемых вопросов и общих принципов судопроизводства. "
Юлия Костюченко
да точно это правильный ответ а я и не знал :))))