В Президиум Московского городского суда
Заявитель надзорной жалобы ХХХ
109507 г. Москва,
НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
Решением Мировой судьи судебного участка №132 района Выхино- Жулебино г. Москвы Каменской М.С. от 29 марта 2010 года решено:
В удовлетворении иска ОАО «Промсвязьбанк» к Масляевой Ксении Андреевне о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 21942 рублей 16 копеек и государственной пошлины в размере 758 рублей 26 копеек отказать.
Апелляционным решением Кузьминского районного суда г. Москвы от «11» августа 2010 г. решено:
Решение мирового судьи судебного участка №132 района Выхино- Жулебино г. Москвы Каменской М.С. от 29 марта 2010 года по иску ОАО «Промсвязьбанк» к Масляевой Ксении Андреевны о взыскании задолженности по кредитному договору отменить.
Взыскать с Масляевой Ксении Андреевны в пользу ОАО «Промсвязьбанк» задолженность по кредитному договору в размере 8 179 руб. 36 коп., проценты в размере 13176 рублей 80 копеек и госпошлину в размере 758 рублей 26 копеек, всего 21942 рублей 16 копеек.
С апелляционным решениями Кузьминского районного суда г. Москвы не согласна, по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается ст. 196 Кодекса в три года. Правила по определению начала течения срока исковой давности содержатся в ст. 200 Кодекса.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен, либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
В соглашении 1 о кредитовании счета от 15. 07. 2005 года, в соответствии п.4 ответчик обязан вернуть сумму кредита и проценты не позднее последнего рабочего дня месяца (включительно), следующего за месяцем предоставлением кредита. Трудовые отношения между истцом и ответчиком были прекращены 30.11.2005 г. Кредит в размере 8179 рублей 36 копеек был выдан 01.12.2005 года, как следует из выписки со счета по банковской карте ответчика. Таким образом, истец нарушил соглашение 1 о кредитовании счета от 15. 07. 2005 года п. 2 «Банк предоставляет Клиенту кредит на следующих условиях: Клиент состоит в трудовых отношениях с организацией указанной в п. 27 настоящего соглашения». Истцу было известно о прекращении трудовых отношений с ответчиком, поскольку был издан приказ об увольнении ответчика и сделана соответствующая запись в трудовой книжке. Кроме того согласно п. 19 соглашения 1 о кредитовании счета от 15. 07. 2005 года «Клиент обязан не позднее 2 календарных дней с даты подачи заявления об увольнении из организации, вернуть Банку кредит и проценты за фактическое время пользования кредитом». Трудовые отношения между истцом и ответчиком были прекращены 30.11.2005г. Ответчик должен был возвратить данную сумму кредита и проценты, начисленные за пользование им, согласно соглашению 1 от 15.07.2005 года, п. 19, не позднее 02 декабря 2005 года. Срок исковой давности согласно ст. 196 Кодекса истекает 02 декабря 2008 года. Истец обратился в суд 11.01.2010 года, что подтверждено штемпелем на исковом заявлении.
Руководствуясь ст. ст. 364, 376 ГПК Российской Федерации,
П Р О Ш У:
1. Удовлетворить надзорную жалобу и возбудить по ней надзорное производство;
2. Истребовать материалы дела № 11-110/2010 из Кузьминского районного суда г. Москвы от «11» августа 2010 г.;
3. Передать надзорную жалобу на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с истребованными материалами дела № 11-110/2010;
4. Отменить решение Кузьминского районного суда г. Москвы от «11» августа 2010 в отношении Масляевой Ксении Андреевны.
Приложения: 1) копии надзорной жалобы
Административное право
Уважаемые юристы, посмотрите пож-та мою надзорную жалобу, что не так?
В "шапке" не указаны стороны и их адреса. Приложены ли к жалобе копии судебных актов?
Диспозиция и доводы против решения суда изложены сумбурно и путанно. Заявлял ли ответчик о применении срока исковой давности в суде первой инстанции и если да, то каким материалами дела это подтверждается? ( наименование док-ва, лист дела) . Исковую давность суд по собственной инициативе применть не может, поэтому если заявления не было, то решение суда апеляционной инстанции правильное.
Рустем Пернебек
Было заявление о применения сроки исковой давности. Его необходимо приложить к делу?
Рустем Пернебек
Нет, в деле оно есть. О нем написано в решении мирового судьи, которое было в мою пользу. А уж в районном суде дело вообще без меня рассмотрели. И данное ходотайство я вообще посчитала что при аелляционной жалобы не надо писать, сколько раз писать одно и тоже.
Рустем Пернебек
Да, в деле есть, оно у меня в отсканированном виде. Только номер дела я не вижу, плохо видно :( Но есть номер входящего письма, штампель стоит.. написать в надзорной жалобе?
Рустем Пернебек
Спасибо большое. Только суд апелляционной инстанции счел, что срок исковой давности истекает с того, момента когда закончится срок пластиковой карты. т.е. кредит перечислялся на пластикову карту, её срок 3 года, вот и начал считать с момента окончания срока действия карты. Это надо писать?
Жалоба откровенно слабая. В том виде, в котором представлена, она не соответствует требованиям ст. 378 ГПК РФ. Нет указания на то, в ЧЕМ же заключалось существенное наршение судом апелляционной инстанции требований закона..., нет наименования и адреса истца... К жалобе должны быть приложены удостоверенные соответствующим судом решения суда 1 инстанции, апелляционной инстанции. Из комментов я поняла, что, решения апелляционной инстанции у вас нет и вы его не видели, раз не знаете мотивировку. Писать жалобу на решение, которое вы не видели в глаза-смешно.
Жалобу, поданную в таком виде, вам вернут без рассмотрения.
Рустем Пернебек
Нет, Марина, апелляционное решение, у меня есть конечно. Все решения суда у меня тоже есть, просто я их сюда не выложила, посчитала, что слишком много.. тут не много желающих помочь :( Наименование и адрес истца я уже добавила. Только я не очень понимаю, как мне сформулировать нарушение судом апелляционной жалобы? Суть в том, что второй суд решил, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания действия пластиковой карты. Т.е. кредит был выдан на пластиковую карту сроком действия 3 года, вот карта закончилась и начинается срок исковой давности...
Всё верно. И если бы закон в нашей стране действовал, то Вы бы выиграли в надзорной инстанции. А так - на божью волю.. . Жаль, что нет апелляционного решения, интересно, чем руководствовалась судья, вынося его.
Рустем Пернебек
Апелляционное решение есть- после мирового судьи, дело попало в районный суд, там-то и вынесли апелляционное решение- взыскать с меня деньги. Представления не имею чем руководствовалась та судья.. :(
1) А Вы о пропуске срока давности в первой инстанции заявляли?? ?
2) Фраза "Таким образом, истец нарушил соглашение 1 о кредитовании счета от 15. 07. 2005 года п. 2 «Банк предоставляет Клиенту кредит на следующих условиях: Клиент состоит в трудовых отношениях с организацией указанной в п. 27 настоящего соглашения» " лишняя, так как сразу теряется смысл.. .
3) Почему удовлетворила иск апелляция?? ?
В остальном, всё понятно.
Рустем Пернебек
Да, в первой инстанции заявляла конечно, писала ходотайство, которое приложено к делу и на основании чего решение в мою пользу. Иск апелляция удовлетворила, т.к. судья посчитала, что срок исковой давности в данном случае применим к сроку действия пластиковой карты. Т..е кредит перечислен был на пластиковую карту и мол можно считать срок исковой давности только тогда, когда истечет рок её действия.