Административное право

Действителен-ли паспорт в день исполнения 20-ти лет где написано это?

Айгуль .
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Т. е. в день исполненияф 20 летия ваш паспорт является недействительным.
Пётр Л.
Лучший ответ
паспорт вообще должен действовать всю жизнь а обмен придумали правоведы и не могут обьяснить зачем. не можете обьяснить так не меняйте и не штрафуйте
В соответствии с нормами Гражданского кодекса, применяемыми для исчисления сроков - действителен.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_29.html#p1820
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Так что в день рождения до 24 часов - паспорт действителен (если уж совсем строго, по ППРФ - срок его действия еще не истек) .
А после того - срок действия паспорта истек ( паспорт недействителен) . Если Вы с ним проживаете при этом в жилом помещении - это Ваше проживание противоправно (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ) . Но для признания Вашего действия (бездействия) административным правонарушением (ст. 2.1 КоАП РФ) нужна противоправность ПЛЮС вина в смысле ст. 2.2 КоАП РФ - "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица". Вашей вины в проживании с таким паспортом нет в течение 30 дней, которые Вам даны ППРФом для подачи Вами документов и фото на замену паспорта. Если эти 30 дней прошли, а Вы документы и фото на замену паспорта не подали - возникает Ваша вина.

Аналогично, если Вы документы и фото на замену подали в эти 30 дней - должностные лица, ответственные за замену паспортов, должны уложиться в отведенные им 10 дней или 2 месяца соответственно. Если не уложатся - административное правонарушение по ч. 2 ст. 19.15. Но в этом случае часто непросто доказать - чья именно ВИНА в непредоставлении Вам нового паспорта. Это обычная ситуация с государственными органами - событие правонарушения с их стороны есть, а установить, чья вина - весьма непросто.
Юлия Жукова
где написано не помню
но он еще дствителен помойму 2 недели!
Я получила паспорт в день своего рождения т. е 30 09, мой паспорт действителен
Да, но вы должны обменять паспорт в течении месяца иначе штраф 1500 руб