Административное право

Есть ли смысл судиться с милицией???

Ещё в сентябре я с друзьями сидела в кафешке. потом решили прогуляться, взяли гитару, сели на стадионе.. подошли ппсники, начали наезжать, а я как обычно давай отстаивать свои права. ну меня из всех шестерых забрали в отделение. повели на сдачу крови без моего согласия, ну и пришлось дышать в трубочку. степень опьянения была 0,79 промиль, что является очень лёгкой степенью опьянения. ну и посадили меня до утра в клетку. я подала заявление в прокуратуру, но уже почти прошёл месяц, а ответа так и нет. там очень много ньюансов и ошибок со стороны ОВД.
Действия ППСников не законны так как для ього что бы его забрать у него должен быть оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность а это :
- сильный запах алкоголя изо рта
- неопрятный внешний вид и грязная одежда
- биологические массы на одежде
- не ориентируется в пространстве
Все эти признаки должны присутствовать, а иначе доставлять в отдел человека и составлять протокол просто не имеют права.
Все эти признаки должны присутствовать, а иначе доставлять в отдел человека и составлять протокол просто не имеют права. Эта статья не касается несовершеннолетних, для них появление в пьяном виде вообще запрещено и автоматом означает поездку в отдел и встречу с сотрудниками ПДН.
Основание для того, что бы таких людей доставлять в отделы – статья 11, пункт 11 закона о милиции:
Статья 11. Права милиции
11) доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе …
Сергей Брежнев
Лучший ответ
Если направили заявление, то прокуратура обязательно ответит. Можете лично сходить туда, сначала к секретарю, которая назовёт вам исполнителя вашег заявления, потом-непосредственно к исполнителю, у которого вы узнаете о судьбе вашего творчества.
Но следует сказать, что в вашем случае логичнее и полезнее было бы обратиться сразу в суд в соответствии с Законом РФ-

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".Свидетелей у вас аж целых 5 человек, никаких нарушений законы вы не совершали.
Заявление рассматривается в течение 10 дней, причём объяснять свои противоправные действия ППС-ники будут перед вами и судьёй .
И если суд признает ваше нахождение "в клетке"незаконным, то виновных сотрудником милиции уже можно привлекать к уголовной ответственности, например-за превышение должностных полномочий, незаконное лишение свободы, а вы могли бы рассчитывать на компенсацию морального вреда.
==Так что пока еще не поздно (срок 3 месяца) -идите в РАЙОННЫЙ суд с заявлением
Именно за то, что Вы были в состоянии опьянения, забирать Вас милиция была не вправе. Пишите заявление в суд, выиграть дело возможно. Только подготовьтесь. Например, заручитесь помощью грамотного защитника.
Дима Бондарець
конечно, хотя трудно
А ничего и неполучится, даже с адвокатом! Дело будет тянутся ни один год! Вам это надо? А в суде у них будет справка о промилях и всё.И неважно что опьянение мизерное. Важно что оно было!!!
Ruzanna Isagulova
Уважаемая Леночка! 0,79 промиль - это тяжелая степеь алкогольного опьянения. Вот поэтому Вас и задержали и составили протокол за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Для этого Вас и освидетельствовали. Находясь в состоянии алкогольного опьянения. не надо "отстаивать" свои права. Это может очень плохо для вас кончится, потому что себя Вы контролируете уже плохо, а у сотрудников много прав.. . Ничего Вы не докажете, ни с адвокатом, ни без. Это я вам говорю, как юрист с большим стажем. Просто впредь если Вы уж и пьете в общественном месте, чем нарушаете Закон РФ и местное законодательство, то не надо "отстаивать" свои права, а тихо извинившись, бежать скорее домой. чтобы в клетке не сидеть до утра. Так что при всем уважении - Вы не правы в данной ситуации и очень сильно.
Луиза Француа
Наймите адвоката без него ничего не добьётесь, против милиции (полиции)
Ерлан Шайхиев
имеет
СМОТРЯ ЧЕМ ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ.. . подумайте о последствиях, если уверенны то вперед
исковое в суд на востановление чести и достоинство и жалобу в прокуратуру на превышение должностных полномочий не поможет значит в вышестоящую эффект будет!
во первых, найди юриста или адвоката вобщем не незнаю кто там с законами дружит. . справки с и все записюльки того дня шо ты реально была с друзьями и т. п свидетелей. . вобщем. . и вперед) ) но я бы не делал) я бы просто забил на это. . везде и всем будет вознаграждение за свои деяния) поверь мне)