Административное право

меня сбила машина на какую сумму компенсации могу расчитывать?

Собирайте все чеки из аптек и счета из поликлиник и больниц. Отдельно оговорите с адвокатом сумму гонорара, составьте письменно (!!!) договор. В нем обязатльно укажите, что сума гонорара будет зависеть от результата, в виде денежного эквивалента в % или и фиксированной суммой и %-ной надбавкой (премией) . Все справки, которые будет собирать адвокат или ваше представительское лицо, если они платные, должны быть подтверждены, в виде квитанции или чека или другой платежки. Кроме того, если был нанесен ущерб здоровью, который сказался на временную или постоянную работоспособность, то полезно собирать справки о доходах, для предъявления в суде суммы упущенного заработка. Суд обязан пинять во внимание и этот аспект. Если есть иждивенцы, необходимо перечисление их, сумму ущерба которые они могли пернести в результате утраты кормильца, на время или на более длительный срок. Я не знаю подробно законов РФ (но, это общая юр. практика) , там должны быть зафиксированы нормативно, суммы возмещения ущерба по чьей бы то ни было вине, повлекшие за собой потерю здоровья. Моральный ущерб, это отдельная тема, он может быть каким угодно. Но его, надо обосновать. Возможно, необходимы будут и свидетели и справки и еще, хрен его знает, что еще может понадобиться, поэтому собирайте все (только аккуратно, а то родные и близкие вам люди могут вызвать санитаров, всем всег объяснить просто не реально)
Александр Муртазаев
Лучший ответ
Зависит от характера и тяжести повреждений
В зависимости от урона: голова-100-150р. за кг, головка-копеек 40.Потеря трудоспособности: лечение, доктора-профессора, лекарства, процедуры, упущенная выгода (контракты, переговоры), смена пола, вида трудовой деятельности (обучение), нервное потрясение, развод, смерть опечаленных родственников, адвокаты, судебные издержки... Если живой-2-3 минималки.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход) , который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

ну и компенсация морального вреда
Сумма, которую Вы потратили на лечение + сумма, которую Вы не заработали пока не работали в связи с лечением+моральный вред, если докажете. Здесь вообще всю сумму нужно доказывать.
А что? Машина сильно пострадала? С Вас берут компенсацию ущерба? :-)))))
в иске вы можете указать любую сумму, а дальше все на усмотрение суда
все зависит от степени приченненого вреда здоровью, устанавливаемого по средсвам судмедэкспертизы. отсуда все и попляшет..
на пособие для инвалидов
меня тожа сбил молоковз и вы думаете он мне выплачивал чего нибудь?