Причинение вреда здоровью пешеходам или пассажирам источником повышенной опасности (движущимся автомобилем) даже без состава административного правонарушения в Ваших действиях (если Вы будете признаны невиновным в наезде) влечет БЕЗВИНОВНУЮ гражданско - правовую ответственность. Если Вы не докажете в суде, что пешеход умышленно бросился под Ваш автомобиль, то будете обязаны заплатить пострадавшему компенсацию морального вреда, а Ваша страховая компания по полису ОСАГО выплатит ему страховое возмещение.
Гражданский Кодекс РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Административное право
я сбил пешехода ночью,пьяного не на переходе.У него ушиб руки.Я ехал без нарушений.40км.Есть свидетели.В чем вина?
и не обязательно виноват, если не уехали, вызвали ГАИ и скорую
не в чем!!!! спи спокойно!!!
Хорошо, что есть свидетели - возможно вас признают невиновным иначе Вам грозит штраф или лишение прав. Ущерб Вы обязаны возместить вне зависимости от вины, но суд имеет право уменьшить сумму ущерба или вовсе отказать потерпевшему.
Если же Вы докажите что он умышленно бросился под Ваш автомобиль или, что Вы успели остановиться а он после этого налетел на авто- то уже он будет обязан возместить Вам ущерб.
"ты виноват уж в том, что хочется мне кушать" а если серьезно - машина является средством повышенной опасности. лечение скорее всего вам оплачивать, что касается морального ущерба - тут и расскажете, что пешеход был пьян и не на переходе
Статья 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.
владелец источника повышенной опасности, каковым является автомобиль, ответчает независимо от вины, материальный ущерб по восстановлению здоровья оплатите, на счет морального можно спорить