Административное право
считается ли правонарушением чихнуть человеку в лицо?
играет ли роль при этом количество слюней, соплей и недожеванной еды, вылетевших у меня изо рта и как они измеряются? допустим, если я сделал это "случайно" и извинился, но не смог сдержать смеха
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
А если не заразится - может подать в суд за оскорбление действием..)))
Правонарушением будет считаться действие, которое будет предпринято в отношении тебя, когда оппонент даст тебе в морду. Но то обстоятельство, что он защищался от посягательства на своё здоровье, будет признано смягчающим.
Так что недожёванную еду, свои слюни, сопли и атрофированные мозги вычихивай в сторону.
врятли это можно считать правонарушением. Но в лицо можно получить за это)
хм смотря на кого нарвешся. советую чихать в лицо не влиятельным. а то твой чих еще на уголовное потянет
нет