Административное право
Отобрали права,через 2 месяца прислали постановление о лишении. Указанно мое правонарушение,совершенное другим лицом,но
Указанно мое правонарушение,совершенное другим лицом,но лишают меня. Написал жалобу, дело отправили на пересмотр, прислали другую повестку, слушание через месяц...Это длится уже 3-ий месяц...Слышал, что если за 2 месяца не установили наказание обязаны права вернуть, не зависимо от правоты. Как быть в моем случае Мне возможно вернуть права, или так каждую неделю бегать продлевать временные
общий срок привлечения к административной ответственности два месяца с момента совершения правонарушения. суд может продлить рассмотрение дела еще на месяц при определенных условиях. заявление в суд о прекращении дела об административном правонарушении и возврат прав.
Срок рассмотрения жалобы не входит в этот срок. Если постановление будет отменено, то и дело будет прекращено в связи с истечением срока привлечения к адм. ответственности. Но если жалобу не удовлетворят, постановление о лишении прав вступит в законнуюсилу.
Действительно, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к адм. ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения - 2 месяца со дня совершения правонарушения (за исключением ст. 12.24 КоАП - причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, там срок давности - 1 год) . Но нужно уточнить, не приостанавливалось ли течение данного срока на основании ч. 5 ст. 4.5 КоАП при удовлетворении ходатайства привлекаемого лица о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства.
Истечение срока давности привлечения к ответственности во время рассмотрения дела по первой инстанции является безусловным основанием прекращения производства по делу, независимо от установленного по делу (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ) .
А срок действия временного разрешения придется продлевать, здесь - без вариантов. Однако имейте в виду, что согласно ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ в случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА ПРИ КАЖДОМ ОБРАЩЕНИИ.
продлевать, но не каждую неделю, а каждый месяц у соответствующего мирового судьи или затем у председателя районного суда, если дело находится в апелляции
ст. 4.5 КОАПА могу помочь составить жалобу недорого
Если Вы не заявляли ходатайство о рассмотрение дела по месту жительства (в этом случае срок давности 2 месяца прерываеться на время пересылки) то бегом в суд с ходатайством о возврате прав и прекрашением производства по делу, истечение срока давности безоговорочное основание для прекращения производства по делу разьяснил Верховный суд уже давно!
В течение двух месяцев должны не наказание установить, рассмотреть Ваше дело в суде. А от результатов зависит, какое будет наказание. В любом случае запаситесь ангельским терпением - судебные тяжбы могут длиться годами.. . Прекратить суды можно только одним способом - мировым соглашением сторон. В Вашем случае это тяжело, но не невозможно.