Административное право
Люди, помогите решить контрольные
..завтра контрольная...плиииз! Ситуация 1. Гражданин Польши В. Ярошевский, находившийся в городе Костроме по приглашению Иванова на срок с 1 по 15 августа, 25 августа был задержан в г. Владимире. Работникам милиции он объяснил, что приехал посмотреть город. Разрешения на это он ни у кого не просил. Машину ему предоставил Иванов. Ситуация 2. Водитель автомашины Метелкин Г.И., будучи участником дорожно-транспортного происшествия, с места происшествия скрылся. Инспектор ГИБДД, установив местонахождение Метелкина, составил по факту его дейст-вий протокол, который 20 июня направил для рассмотрения начальнику РОВД, а водителя доставил в дежурную часть РОВД, где тот был задержан до рас-смотрения дела. Начальник РОВД 25 июня рассмотрел данное дело и, руково-дствуясь ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, лишил Метелкина права на управление транс-портными средствами на три года.
как кости фотографировать ума хватает, а как задачки решать....
поможем платненько
отвечу на 2-ю задачу, т. к. в первой не вижу вопроса.
Нач. РОВД не вправе никого лишать права управления, т. к. это может сделать только судья.
Некорректно поставлены условия задачи-не уточнены несколько факторов, а именно кого из себя представляют упомянутые граждане, исключая работников кривоохранительных органов, их финансовое положение и готовность к решению данных вопросов.
да у фмс все услуги платные...
По первой ситуации должны быть уточнения.
но: КоАП
Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
По второй ситуации - все что связано с лишением водительских прав решается только в суде.
Статья 3.8. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
12.27 ч. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вывод: срок лишения не более 1,5 лет.
Далее - что значит был доставлен в РОВД до рассмотрения? Его там 5 дней держали с 20 по 25?
Статья 301 УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.
Вывод: в этой ситуации менты во всем не правы. Не имели права лишать, но лишили. Срок до 1,5 лет, а тут 3. Задерживать на 5 суток не могли. :)
но: КоАП
Статья 3.8. Лишение специального права
Вывод: срок лишения не более 1,5 лет.
привет ) у меня тоже 10 вариант )) ну как помогло ?