Административное право
Работник прокуратуры прав ?
Областной работник прокуратуры приехал в район. Зашел в офис предприятия, предъявил удостоверение в бухгалтерии (руководилеля не было). Я к вам с проверкой,по поводу не выдачи З/платы. А кто вас послал? спросила бухгалтер? Я имею право проверять сам, ответил он. Она показала документы, заработная плата вся выдана в срок, задержек не было....Это какая организация спросил прокурор? Такой то... завод. А где "Водоканал"? Этажем ниже, они арендуют у нас офисы. Почесал затылок и все же я вас проверю и начал рыть и копать.Что то набросал на бумажку , ни кому не показал, ушел. А потом местная прокуратура, на основании этой бумажки составила протокол.... Вот такой пример государственного "Рэкета" госудаственных чиновников....Ваше мнение ? Он прав ?
никто не прав.
по существу: основные права прокуратуры есть в Законе "О прокуратуре".
проверка трудовых отношений и т. п. - это прерогатива гос. инспекции труда.
это первое.
второе - основания проверки также четко прописаны в законе. если никто и нигде не расписывался - смело идите в суд: здесь явное нарушение прав граждан и организации, на защиту которых, кстати, и направлена деятельность прокуратуры. и не верьте, что с ними бесполезно сражаться - еще как полезно. главное - понимать суть дела.
третье должны быть определенные основания проверки, а также соблюдены формальности. этого, как я вижу не было.
вообще оч. широкий вопрос, но все ответы есть в Законе "О прокуратуре" (см. сразу в консультанте, т. к. там есть еще и ссылки на решения Конст. суда РФ) . -http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108738 - нужно заказать на Ваш e-mail время доступа к документу и Вас уведомят. Желаю удачи в этом деле.
это первое.
В России (как и ранее в СССР)
ПРАВ ТОТ У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ.
Ничего странного и удивительного,
работник прокуратуры просто вышел на отхожие заработки,
как ГАИшник на трассу.
В следующий раз не задавайте лишних вопросов,
а сразу подносите взятку.
Если получится, скрыто снимите процедуру передачи,
а уже потом подавайте заявление в вышестоящие органы.
Ну а что если там вдруг окажутся честные работники!! !
Тогда вам повезёт. Нет. Значит вас и посадят.
ПРАВ ТОТ У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ.
Ничего странного и удивительного,
как ГАИшник на трассу.
а сразу подносите взятку.
Неправы Вы. Зачем на основании устного требования чего-то предоставлять... Вы вообще не вправе без руководителя кому-то давать какие-либо документы, тем более на основании устного требования. А если бы он съел бы что-нибудь из документов???
не протокол наверное, а представление.
он должен был представить постановление о проведении проверки вышестоящим прокурором.
Не прав. Если интересует обоснование - напишу отдельно
Если Вы считаете, что были нарушены Ваши права, обраатитесь к вышестоящему прокурору.
Юля Мельникова
Вышестоящий прокурор, его начальник....