Административное право
действия при ДТП
Доброго дня! В ноябре был сбит на велосипеде автомобилем. Виновник скрылся, но, позже, его обнаружили в нетрезвом состоянии. я попал в больницу и пролежал там месяц с переломами костей таза и руки. Из больницы выприсали, но продолжаю лечение дома, т.к. окончательного сращения не произошло. Подскажите, обследование судмедэкспертизы я должен проходить после завершения лечения или как можно скорее дело в том, что у меня, кроме описанных в эпикризе больницы симптомов, существуют и другие, на которые в больнице не обратили внимания. а они меня беспокоят и требуют затрат. Следователь же говорит, что дело будет передаватьс в суд только после окончательного выздоровления, после которого назначат обследование в СМЭ. Но с момента аварии уже прошло почти 3 месяца и сыльные ушибы, шрамы и следы могут пропасть, а причененный вред здоровью, в виде опущенности внутренних органов, могут нивелировать, сказав что все так и было. Как мне поступить? Спасибо!
Сударь срок подачи искового заявления в суды общей юрисдикции по нанесению вреда здоровью не ограничен...! Сохраняйте все выписки из истории болезни, лучше подлинники, в силу ст. 31 ФЗ РФ "О здравоохранении" возьмите карту больного (естественно свою)..., придите в ОВД по месту регистрации и напишите заявление (если ещё не написали), потребуйте направление на судебно медицинское освидетельствование...! Придёте к судмедэксперту отдадите кару больного и направление из ОВД, можно в ОВД не ходить, а с картой больного сразу к судмедэксперту идти, но тогда будете платить за экспертизу...! Вот и всё-затем к юристу и с чистой совестью в суд...! Всё будет ТИП-ТОП-очень хорошо...!
Существуют сроки следствия и следователь обязан расследовать дело в установленные сроки либо просить о продлении срока следствия, но по ДТП обычно срок не продлевается.
Судебно-медицинская экспертиза может проводиться и не дожидаясь выздоровления потерпевшего. Для этого следователь должен вынести постановление о назначении выездной СМЭ в больницу. Все записи имеются в истории болезни и поэтому ничего никуда не пропадет.
Следует подать жалобу прокурору на волокиту следователя.
Да должны провести экспертизу и определить тяжесть вреда причиненного здоровью при ДТП. В соответствии с этим заводить дело либо по УК ст. 264 либо по КоАП ст. 12.24.
Простите, но ваша тема про ДТП закончилась на " Виновник скрылся"