Административное право

После ДТП....вопрос знающим людям....внутри.

После ДТП проехали в РОВД для составления протокола, где была произведена проверка на алкогольное опьянение электронным алкотестером. Результат положительный....Протокол был мною подписан. После чего меня отстранили от управления транспортным средством. Однако, по завершении оформления всех документов в ГАИ, я решил сам пройти медицинскую экспертизу в ЦРБ, результаты которой опровергли заключение выданное алкотестером (Результат - отрицательный) . ВОПРОС: чем это грозит? И могу ли я сохранить свои права? P. S. Справки мед. заключения на руках нет, но есть запись в личной мед. карте.
Ruben ..........
ВЫ праве оспорить постановление о привлечении вас к адм. ответственности
Венера Зарифуллина
Лучший ответ
Подписан или не подписан протокол - для рассмотрения дела по существу это не будет иметь значения. Самоле важное впереди - это доказывание ошибочности первичного освидетельствования. Однако, это довольно сложно. Инспектор может предъявить в суде сертификат на алкотестор. Если сертификат отсутствует, то шансы на положительное разрешение дела возрастут. Пусть даже и предъявит инспектор сертификат. Следует, заявить в суде ходатайство о назначении по делу экспертизы с постановкой на разрешение вопроса: находился ли Ф. в ( допустим 01.01.11г. в 11.00 час. ) в состоянии алкогольного опьянения или в трезвом состоянии? Просить суд провести экспертизу по документам РОВД и ЦРБ с участием испытуемого. Это нужно для того, что судебный эксперт будет учитывать, вес испытуемого, мышечную массу и т. д. Многое будет зависеть оттого, через какое время после первичного освидетельствования было проведено освидетельствование в ЦРБ. Шансы на положительное разрешение дела имеются.
Почему Вы не потребовали медосвидетельствования после теста на алкоголь в РОВД? Вот тут-то и прокол. Наверняка, Вы согласились с результатами.
Сейчас все потуги будут бесполезными.
Даже дорогой адвокат может не помочь.
Вам тут многие пишут: оспаривай. Но это делать проблематично, когда наворочал сначала.
Саныч Цин
оспорить-то постановление, конечно, можно, но я считаю, что прав Шишканов. В этой ситуации надо искать слабые места при самом освидетельствовании гаишниками.
Что это еще за "освидетельствование в РОВД"? Если оно по всем параметрам подходит под освидетельствование на состояние АО, предусмотренное ст. 27.12 КоАП, освидетельствование проводили уполномоченные на то лица (гашники) , просто используя помещение РОВД, и ты с результатами оного согласился - это почти полный пшик - суды на последующие добровольные обследования с отрицательным результатом привычно реагируют, как на естественное вытрезвление. На коренную ошибку тебе уже указали - соглашаться на чисто ментовскую "экспертизу" нельзя. НИКОГДА нельзя. Теперь ищи хорошего специалиста в данной теме, если права дороже денег.
ЗЫ. А ты все-таки был трезв, или "оставались сомнения"? Почему согласился с тестом, а потом пошел на обследование?
Да хоть заоспаривайтесь теперь. ПРОТОКОЛ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛКОГОЛЬ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ УЖЕ ТЕПЕРЬ!!!! такова судебная практика. Нужно искать процессуальные нарушения. если интересно, могу направить на консультацию. она бесплатно, напишите из какого Вы города.
По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ Вам грозит административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Нужно было не соглашаться с результатами освидетельствования. В таком случае Вас бы направили на медицинское освидетельствование. Даже при наличии результата медицинской экспертизы, пройденной позднее по своей инициативе, шансы избежать административной ответственности ничтожно малы.