Добрый вечер!
Если Вы живёте в России то на Вашей стороне следующее законодательство:
На основании ст. 25,приложение 4 (принято поправкой от 3 февраля 1997 г. ) Российского закона о защите прав потребителей товар, даже технически сложный обязаны принять без объяснения Вами причин сдачи при условии полной сохранности упаковки, отсутствии повреждений, полной исходной комплектации при условии, что им не разу не пользовались. Срок сдачи не более 336 часов (14дней) с момента оплаты. Скачайте в инете весь этот закон и изучите. Будут бухтеть - покажите им законодательство- сразу успокоятся!
(Мой личный опыт.) .
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ ДЛЯ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ, ЧТО ЕЙ НЕ МИНУТЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ!
Если Вы живёте в ЕС, то могу проконсультировать по Германскому законодательству-пишите на почту.
С уважением, Альбина,
Гамбург, Германия.
Административное право
Короче купил автомобильный пылесос....шяс подумал что он мне нахер не нужен, я могу его сдать без объяснения ричины?
Уважаемый Lanishev,
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона Рф от 07.02.1992 №2300-1 "О Защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по (1) форме, (2) габаритам, (3) фасону, (4) расцветке,
(5) размеру или (6) комплектации.
Перечень оснований для обмена - ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ.
Поэтому если пылесос исправен и претензий, кроме как "он мне нахер не нужен", к товару нет, обменять, а тем более вернуть товар продавцу у Вас НЕТ.
И не слушайте псевдоюристов, которые Вам пытаются доказать иное.
(5) размеру или (6) комплектации.
Нахрена тогда покупал
Вроде как можно. Сроки есть возврата.
Присоединяюсь к Александру. От себя добавлю еще, что электробытовые машины и приборы относятся к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Так что закон не на Вашей стороне.
Да, на этот вопрос отвечали в программе Контрольная закупка.
Да так и скажи - НА ХЕР НЕ НУЖЕН.
Ну дай людям поуссываться....
По какому то кодексу: люьой товар можно сдать в течение 14 дней со дня покупки.