Административное право

купила некачественный пылесос а деньги не возвращают ссылаясь на заключение специалиста - замените мешок для мусора(((

18.09.2013 я купила пылесос в магазине . При первом же разе эксплуатации возникли недостатки - пыль не собирается в пылесборник. Понесла пылесос обратно, через 4 дня мне выдали мой "исправный " пылесос с заключением специалиста - требуется замена фильтра . Оборудование исправно.
Прийдя домой обноружилось что пылесос по прежнему не собирает пыль в пылесборник. Позвонила в магазин - мне сказали - обращайтесь в СЦ фирмы . 03.10.2013 я самостоятельно понесла пылесос в сервисный центр фирмы BOSCH и 22.10.2013 мне выдали новое заключение после гарантийного ремонта - в котором было указано что произведена замена двух деталей.
23.10.2013 при использовании пылесоса мною было обнаружено что недостаток дважды заявленный ранее не был устранен.
24.10.2013 я вновь пришла в магазин с претензией в которой просила вернуть мне денежные средства за пылесос , так как он является товаром ненадлежащего качества в соотв. с п.1 ст.18 Закона и рассмотреть письменное обращение с удовлетворением всех вышеизложенных требований в теч. 5 рабочих дней.
03.10.2013 мне по почте пришёл ответ " отказ в возврате денежных средств, т.к. товар исправен, согласно заключению в акте выполненных работ от 30.10.2013г. " согласно которому проведен комплекс диагностических мер и заявленный дефект не выявился.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ. НЕУЖЕЛИ МНЕ ТАК И НЕ ВИДАТЬ МОИХ ДЕНЕГ И Я ОСТАНУСЬ У РАЗБИТОГО КОРЫТА БЕЗ ДЕНЕГ (7790 РУБ) И БЕЗ ПЫЛЕСОСА?
Обратитесь в независимую экспертизу. Если она установит что вы правы, но магазин не захочет возвращать вам деньги то идите с этим заключением в суд. Собственно только так.
Жаныбек Машаев
Лучший ответ
1. Никогда и ни при каких условиях не носите и не возите неисправный товар в сервис-центр. В течение гарантийного срока ответственность несет продавец (т.е. магазин). Вот пусть он его и доставляет куда угодно.

2. Не слушайте неграмотных "знатоков" вроде Грегуля.
а) Пылесос не является технически сложным товаром (в смысле ст. 18 ЗоЗПП), поэтому возврат денег возможен в течение всего гарантийного срока независимо от существенности недостатка.
б) ЗоЗПП не предусматривает такого требования потребителя как "экспертиза", "проверка качества". Все разрешенные требования перечислены в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Я лично в подобной ситуации сделал бы так:
1) написал грамотную претензию;
2) пригласил друга с каким-нибудь аппаратом, способным снимать видео хорошего качества (телефон/фотоаппарат/видеокамера/видеорегистратор);
3) принес в магазин пылесос и "контрольный мусор";
4) под видеозапись высыпал "контрольный мусор" в магазине и собрал его пылесосом, а затем продемонстрировал содержимое пылесборника.

После этого будет неопровержимое доказательство того, что в товаре имеется недостаток, с которым можно смело идти в суд.

Если вы не сторонница таких жестких способов, то можно действовать чуть по-иному. П. 5 ст. 18 ЗоЗПП устанавливает право потребителя присутствовать как при проверке качества, так и при экспертизе товара ненадлежащего качества. Поэтому пишите новую претензию, в которой укажите, что вы требуете обеспечить возможность присутствовать при этих действиях. Далее есть 2 варианта: либо вам дают возможность присутствовать, вы снимаете весь процесс и "экспертиза" уже не сможет дать заключения об исправности товара, либо вам отказывают, и вы с этим отказом идете в суд.

В любом случае суд весьма вероятен. Однако если до этого дойдет вы вполне сможете не только вернуть свои деньги, но и получить кое-что сверху в виде неустойки и штрафа.
Андрей Карев
Саша Лобастов почитайте новую поправку о технически сложном товаре
Саша Лобастов 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
Экспертиза виновата! Пусть ремонтируют бесплатно пока не замучаются или не истечет срок гарантии! Пока они не исправят или не признают фабричным браком. Либо забейте и не парьтесь... А на это время купите новый, а когда исправят продадите старый и все!
R Ozdoev
Виктор Кнюпа то есть вы предлагает тупо отправлять всё время его в ремонт пока не будет заключения о том что пылесос неисправен? Было же уже заключение о том чтопроизведена замена деталей - этого разве недостаточно для признания заводского брака?
судя из 18 стать , вам нужно было написать сразу же притензию на магазин ,указать в притензии что вам нужна независимая экспертиза, или отнести пылесос в магазин в котором вы покупали пылесос и потребовать от упрявлющего отправить данный пылесос на проверку качества , так же на притензию вам должны ответить в течение 10 дней. а так же пылесос это технически сложный товар , возврат денег возможен если товар вам не понравился, при сушественном недостатке возможен ,в течение 14 дней со дня покупки если вы им не пользовались вы бы могли обменять на другой товар , как и с доплатой так и с возвратом (рко) , отправляйте товар на проверку качества (20дней)
Виктор Кнюпа так я отправляла товар на проверку качества в первое же обращение и мне выдали с магазина заключение что товар исправен , мол замените мешок для мусора. Но естественно это была просто формальная отмазка для магазина ( только сейчас я это поняла) 26.09.2013 я предъявила претензию в магазин с требованием о замене товар на новый либо возврата денежных средств и попросила произвести ещё раз проверку качества но мне произвели гарантийную замену деталей. Это ведь уже я так понимаю что то неисправно если был повод что то менять внутри пылесоса! В исправном товаре ничего ведь менять не надо! Да и в итоге не разрешили ситуацию(((
если чек остался то можно все вернуть но если пылесос поврежден то нельзя