Административное право
Купил некачественный товар
Я купил веб-камеру которая мне не понравилась, могу ли я вернуть её в магазин, Прошел только день с момента покупки, если да, то как действовать, по какому закону мне должны вернуть.
сперва определитесь некачественный или не понравилось это 2 разные вещи
ну-ну.. . Веб-камера -- технически сложный товар (и пофиг, что на двух микросхемах) , поэтому придётся доказать её некачественность. "Не понравилась" -- не аргумент.
Нельзя вернуть товат по причине, НЕПОНРАВИЛОСЬ. Нет такой причины.
Статья 25 "1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. "
Выбирайте, но есть ещё условие:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки"
Что то я совневаюсь что вы не открывали коробку, и не подключали камеру!
Товар Б\у Обмену и возврату не подлежит.
И контрольный!
Ваш товар входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату. Перечень 55 пункт 11.
Выбирайте, но есть ещё условие:
И контрольный!
Технически сложный товар можно вернуть только при обнаружении недостатков. Например, заявленные производителем характеристики не соответствуют действительности (батарея садится быстрее, чем заявлено, аппарат глючит и т. п) .
Перечень технически сложных товаров.
Закон о защите прав потребителей.
"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
....
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара". http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
....
Причем в течении 15 дней с момента покупки вы имеете право вернуть товар при обнаружении ЛЮБЫХ недостатков, даже несущественных. По истечении 15 дней вернуть товар возможно только в случае обнаружения существенных недостатков.
Составляете претензию и относите в магазин. Копию претензии с подписью продавца и печатью оставляете себе.
Продавец имеет право проверить качество товара, назначить экспертизу. Вы имеете право при ней присутствовать.
Пример Претензии по технически сложным товарам в течении 15 дней: http://ivzpp.ru/pretenzii-po-dogovoram-kupli-prodazhi-tovarov
Перечень технически сложных товаров.
Закон о защите прав потребителей.
....
чек в зубы и в магаз. требуй вернуть либо деньги, либо вебку
Если удастся упаковать в первоначальный вид. Пакуйте и идите возвращать, берите документы (паспорт) . По закону имеете право в течении 14 дней если товар не поврежден.
По закону о защите прав потребителя (То-есть за 7 дней после покупки можно отдать) Но товар должен быть в хорошем качестве