Административное право

Езда по тратуару в зимнее время.

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном. В зимний период из-за снега отсутствует видимая граница между тротуаром и проезжей частью, что затрудняет возможность определения события правонарушения. Невозможно привлечь к ответственности водителя за езду по тротуару, которого, по существу, нет. Летом согласен, зимой нет. Как доказать мне мою правоту Повторно назначено на 19.04. Был 15.04 выразил ходатайство . приобщил к материалам дела фотографии и схему движения. Инспектор удидел ккакой то одинокий куст и говорит, что это газон. Я не согласен. Он сказал принесет план местности и докажет. Считаю, что все не обоновано. Могу ссылаться на 1.5 КоАП?
Вот Вам и надо было фотографировать "тротуар" именно зимой, тогда Вы смогли бы доказать, что невозможно из-за снега понять, где дорога, а где тратуар. Сейчас сложнее. Еще и схема будет.

Вам нужно истребовать данные о высоте бордюров, либо просто в объяснениях указать, что высота бордюра около 5-10 см, что зимой из-за неубранного, и просто укатанного снега нельзя различить тратуар.

Многое также будет зависить от тго, что Вы указали в своих объяснениях в протоколе. Если Вы там указали, что вину признаю, ездил по тратуару, то дело проиграно на 99%.
Вера Синюхина
Лучший ответ
Можете ссылаться даже на Декларацию Прав Человека. Без толку.. Судья всё равно скажет, что прав мент.
У них такая установка.

У меня знакомый проезжал перекрёсток, где одностороннее движение переходит в двустороннее. .
Ему впаяли выезд на встречку и не помогли даже карты Гугла и видеосъёмка. Судья заявила, что доказательства не могут быть приняты, так как получены незаконным (?!) путём.
Петя Рац
Конечно !
Anna Chydinova
главное по больше доказательств в вашу пользу, предоставляйте все что можно, ходатайствуйте обо всем подряд - может и у судей есть какая то установка, но они всегда помнят, что есть вышестоящая инстанция, которая влегкую может отменить решение суда
Александр Корж
Правильно сделали, что оштрафовали, ибо нечего ездить по тротуарам. Там могут быть дети, старики да и вообще это зона для пешеходов, а не для транспортных средств. И нету разницы зимой или летом. Совсем обленились, пешком не могут пройти. До квартиры на машине доезжали бы, если не дверь в подъезде. Как по мне, хоть летом, хоть зимой, по тротуарам вообще нельзя ездить. Пешеходы зимой по дороге не ходят, почему некоторые водятлы зимой ездят по тротуарам, ещё и требуют, что бы им уступали.
Да конечно